Олланд надеется, что условия передачи Мистралей России "когда-нибудь будут созданы". 21.by

Олланд надеется, что условия передачи Мистралей России "когда-нибудь будут созданы"

13.02.2015 10:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условий для поставок вертолетоносцев "Мистраль" России пока нет. За "Мистрали" российская сторона выплатила авансом около €1 млрд.

Об отсутствии условий для передачи "Мистралей" России Олланд заявил в Брюсселе по итогам саммита ЕС, передает Reuters. Французский президент отметил, что он надеется, что такие условия "когда-нибудь будут созданы". По словам Олланда, это будет зависеть от того, когда будут смягчены европейские санкции в отношении России.

О том, что контракт на поставку "Мистралей" России по-прежнему приостановлен, заявлял 12 февраля министр иностранных Франции Лоран Фабиус. "Мы находимся в той же ситуации. Как вы думаете, можем ли мы в этом контексте исполнить контракт? Нет, на данный момент он приостановлен", – отметил он.

Ранее в четверг Интерфаксу военно-дипломатический источник сообщил, что Елисейский дворец может отдать команду на передачу России вертолетоносца "Мистраль" уже в начале следующей недели. По его словам, результаты состоявшейся в Минске встречи в "нормандском формате" позволяют руководству Франции как сохранить лицо перед союзниками, так и репутацию надежного поставщика вооружений.

Контракт на строительство и поставку "Мистралей" был заключен 17 июня 2011 года. В сентябре 2014 года Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации в Украине. По контракту планировалось, что первый вертолетоносец, "Владивосток", будет передан России в осенью 2014 года. Аванс за постройку "Мистралей", полученный от России французской стороной, составил 1 млрд евро. Россия неоднократно требовала от Франции исполнить контракт или вернуть деньги.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аванс за постройку "Мистралей", полученный от России французской стороной, составил 1 млрд евро. Россия неоднократно требовала от Франции исполнить контракт или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика