Как китайцев пытаются уберечь от тлетворного влияния Запада. 21.by

Как китайцев пытаются уберечь от тлетворного влияния Запада

20.02.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай празднует Новый год по лунному календарю. В год овцы (в других вариантах - козы, козла, барана) влияние Китая на мировую экономику, скорее всего, не ослабеет, но какое влияние будет оказывать остальной мир на Китай? Это вопрос, который обсуждает китайское руководство.

Сейчас появляется все больше признаков, указывающих на то, что страна становится более консервативной. С момента прихода к власти в 2012 году китайский лидер Си Цзиньпин изложил свое видение "китайской мечты", проводя неустанную борьбу против коррупции и говоря о том, что все коммунисты должны смело отстаивать право партии оставаться руководящим и направляющим органом.
 
В октябре глава КНР заявил, что искусство должно служить социализму и народу. Он призвал художников создавать произведения искусства, которые способствовали бы распространению китайских ценностей и китайского чувства прекрасного.
 
"Искусство не должно становиться рабом рынка и тотально погрязнуть в коммерции", - заметил Си.
 
Но что происходит в реальной жизни? Юйвэнь У из Китайской службы Би-би-си изучил то, как были приняты инициативы руководства на местах.
 

1. "Запретите учебники, пропагандирующие западные ценности"

Китайский министр образования недавно оказался в крайне неприятном положении. Выступая с речью перед руководством одного из университетов, Юань Гуйжень объявил о намерении взять под жесткий контроль все иностранные учебные пособия и пообещал никогда не позволить западным учебникам распространять в классах и аудиториях западные ценности.
 

Фото: Reuters
 
Эта речь положила начало ожесточенным спорам в социальных сетях. Многие участники дебатов вообще подвергают сомнению употребление формулировки "западные ценности" в данном контексте и задаются вопросом, почему эти книги должны быть под запретом.
 
Вот лишь некоторые вопросы пользователей китайских соцсетей в связи с высказываниями министра:
 
- Означает ли это, например, что марксизм должен быть запрещен в Китае, поскольку он в значительной мере является "западной ценностью"?
 
- А как насчет верховенства права? А насчет демократии и прав человека? А с социализмом как быть?
 
- Нужно ли запретить преподавание предмета, закрыть кафедру, если учебники будут запрещаться?
 
Другие пользователи соцсетей указывают на то, многие дети членов правящей элиты страны учатся на Западе, а потому познают вредоносные западные ценности.
 
Один из критиков заметил по этому поводу: "Для правителей существует один свод правил, для широких масс – другой, не так ли?"
 
Китайская служба Би-би-си спросила у нескольких профессоров страны, что они думают о предложении министра.
 
Профессор Чжан Цзян из Университета международных исследований в Пекине считает невыполнимым запрет на западные учебники, поскольку преподавание многих предметов ведется на английском языке, особенно по экономике и праву, предметам, которые требуют обращения к западным учебникам.
 
Профессор истории Чжу Сюэцинь из Шанхайского университета вспомнил, что в 2011 году министр поддерживал идею активного использования иностранных учебников. "Времена изменились, и сейчас он там, куда дует ветер", - сказал профессор Чжу.
 
А вот Чжу Цзидун из Китайской академии обществоведения защищает министра. В газете Guangming Daily он написал, что когда министр говорил о западных ценностях, то имел в виду негативные тенденции, существующие на Западе, особенно в США, которые пропагандируют конституционную демократию, общечеловеческие ценности, гражданское общество, неолиберализм и т.д. По его мнению, критика министра не распространяется на западные научные учения.
Однако не всем, кто прочел эту статью, понравились высказывания ученого.
 
"Как конституционная демократия, общечеловеческие ценности и гражданское общество могут быть вредными?" – вопрошает один из комментаторов.
 
Дебаты продолжаются, и все с интересом наблюдают за тем, какая же судьба постигнет западные учебники.
 

2. "Запретите показ декольте в мыльных операх"

Популярный сериал "Императрица Китая", рассказывает о жизни страны в VII веке и о единственной императрице в истории Китая - У Цзэтянь.
 

Фото: Wikipedia
 
Роскошные декорации, изысканный дизайн костюмов, многие из которых с глубоким вырезом - китайский зритель не часто видит такое в китайских мыльных операх, - и все это можно было увидеть в новом сериале.

Однако после показа нескольких серий неожиданно перед новым годом вещание было приостановлено, как было сказано, из-за технических проблем.
 
Когда сериал вернулся на экраны, то сразу стало заметно отличие: все сцены с участием женщин были переформатированы так, что в кадре стали видны только их головы, а все, что ниже шеи, в кадр уже не попадало, включая, конечно же, декольте.
 
Это вызвало гнев зрителей. Многие из них считают, что теперь в кадре видны скачки в результате монтажа, а красота костюмов, передававшая колорит того времени, потеряна. По их словам, бюрократы свели на нет весь труд кинематографистов, которые проделали колоссальную работу, чтобы воссоздать атмосферу тех времен".
 
Однако есть и те, кто поддержал такую цензуру. Они считают, что в случае создания прецедента с обилием обнаженной натуры на телеэкранах этому примеру последуют и другие, и однажды этот процесс выйдет из-под контроля.
 
Контролирующий телевидение орган страны – Администрация национального телевидения – пояснил, что после выхода первых серий в эфир в декабре 2014 года он получил многочисленные жалобы на то, что некоторые сцены были неприемлемыми для просмотра молодежью.
 
Цензоры провели проверку и признали справедливость подобных жалоб, потому и появился новый монтаж. Администрация заявила, что искусство должно пропагандировать базовые китайские ценности и распространять подлинную красоту.
 
Звучит знакомо, не так ли?
 

3. "Запретите моделям участвовать в автосалонах"

Вскоре после наступления нового года оргкомитет автосалона в Шанхае сделал крайне неожиданное объявление: девушки-модели не будут принимать участие в выставке.
 

Фото: Reuters
 
Автосалон пройдет с 22 по 29 апреля, и организаторы заявляют, что в этом году они вернутся к основам и создадут новую и цивилизованную атмосферу для публики.
 
Впервые модели стали принимать участие в автосалонах в Китае в 1993 году, и с тех пор они были неотъемлемой частью автомобильных выставок. При этом на девушках каждый год одежды становилось все меньше, и подобную практику уже окрестили "битвой плоти".
 
Китайские СМИ пишут, что подобный маркетинговый ход испытывает на прочность уровень толерантности общества.
По сравнению с первыми двумя запретами, эта инициатива не встретила активного сопротивления в соцсетях. Многие назвали решение правильным, поскольку теперь можно сосредоточиться на автомобилях. Некоторые считают, что сконцентрировать внимание на автомобилях крайне сложно, когда тебя окружают множество не слишком одетых моделей.
 
Теперь все ждут того, сдержат ли свое обещание организаторы автосалона.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай празднует Новый год по лунному календарю. В год овцы (в других вариантах - козы, козла, барана) влияние Китая на мировую экономику, скорее всего, не ослабеет, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика