23 февраля Совбез ООН начнет консультации по миротворцам на Донбассе. 21.by

23 февраля Совбез ООН начнет консультации по миротворцам на Донбассе

21.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Консультации по введению миротворческих сил ООН на Донбасс начнутся в Совете безопасности организации в понедельник, 23 февраля. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "События" на канале "Украина" вечером в пятницу, 20 февраля.
 

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: Reuters

Министр уточнил, что обсуждаться будет и полицейская миссия, и миротворческий контингент – обе составляющие одинаково важны, но на разных этапах.
 
Климкин пояснил, что полицейских пригласят уже после прекращения огня для поддержания порядка. А вот на данном этапе Украине нужны миротворцы: именно их присутствие – гарантия соблюдения минских договоренностей, добавил чиновник.
 
"Полицейская миссия ЕС – очень важна. Но, сначала, на этапе стабилизации, нам необходимо достигнуть деэскалации ситуации, предотвратить постоянные атаки, обстрелы. Для этого нам необходим миротворческий "компонент". Этот миротворческий компонент может быть ООН-овским, может быть ЕС-овским. Скорее всего – он будет смешанным", – информировал Климкин.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе. В свою очередь в России и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР негативно отнеслись к идее с миротворцами. Они считают это нарушением минских договоренностей.

Читайте также:
Пять вопросов и ответов про ввод миротворцев в Украину >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсуждаться будет и полицейская миссия, и миротворческий контингент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика