Азербайджанский манат за сутки подешевел к доллару на треть. 21.by

Азербайджанский манат за сутки подешевел к доллару на треть

21.02.2015 17:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Центробанк Азербайджана установил курс маната к доллару на 21 февраля на уровне 1,05 маната. Это означает, что азербайджанская валюта подешевела к доллару на 33,5% за сутки.


Фото: Lori
 
Об установлении нового официального курса маната к доллару сообщается на сайте ЦБ Азербайджана. 20 февраля курс национальной валюты составлял 0,78 маната за доллар. В сообщении Центробанка указывается, что этот шаг предпринят для "стимулирования диверсификации экономики Азербайджана, усиления ее международной конкурентоспособности и экспортного потенциала".

Снизился курс азербайджанской валюты и по отношению к российскому рублю – 58,8 рублей за манат против 83,3 рублей 20 февраля.

Как ранее отмечал председатель ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов, девальвация маната будет происходить "мягко", "с учетом интересов населения". О планах по девальвации национальной валюты власти Азербайджана сообщили еще в начале 2015 года.

После снижения официального курса маната к доллару, министерство экономики и промышленности Азербайджана уже объявило об усилении контроля роста цен на потребительском рынке.

На прошлой неделе ЦБ Азербайджана объявил, что при определении курса маната с 16 февраля будет использоваться бивалютная корзина, в которую войдут доллар и евро. В сообщении азербайджанского ЦБ говорилось, что "применение новых операционных рамок позволит проводить более гибкую курсовую политику и обеспечить макроэкономическую эффективность".

Курс маната к доллару с 2011 года, когда было введено двустороннее таргетирование обменного курса маната и американской валюты, практически не менялся. Однако в условиях падения цен на нефть, которая является основной статьей азербайджанского экспорта, ЦБ вынужден был продавать валюту для поддержания маната дорого, что привело к снижению золотовалютных резервов на $2,4 млрд. Как пояснял эксперт агентству "Новости-Азербайджан", у ЦБ стал выбор перед двумя путями – пойти на резкое снижение курса маната на 20-30% или проводить постепенную девальвацию.

Ранее на этой неделе существенно снизился к доллару курс молдавского лея. В ходе биржевых торгов 17 февраля курс американской валюты к лею вырос на 17,2% - с 20,47 до 24 лей. За весь 2014 год курс лея к доллару снизился на 19,6%. В январе 2015 года Национальный банк Молдовы (НДМ) потратил на поддержание курса лея около $140 млн, в результате чего резервные активы банка сократились до $1,933 млрд, что стало наименьшим показателем с 2011 года.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центробанк Азербайджана установил курс маната к доллару на 21 февраля на уровне 1,05 маната. Это означает, что азербайджанская валюта подешевела к доллару на 33,5% за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика