ВОЗ обеспокоена ростом случаев заболеваний корью в Грузии, Казахстане, Кыргызстане и России. 21.by

ВОЗ обеспокоена ростом случаев заболеваний корью в Грузии, Казахстане, Кыргызстане и России

25.02.2015 20:30 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена участившимися случаями заболеваний корью в Грузии, Казахстане, Кыргызстане и России. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Эксперты ВОЗ призывают медиков и родителей немедленно организовать вакцинацию детей против опасного вируса, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.

В 2014 году и начале 2015 года в семи странах региона зарегистрировано 22 тыс. 149 случаев заболеваний корью, из них 7 тыс. 477 выявлены в Кыргызстане, 5 тыс. 340 - в Боснии и Герцеговине, 3 тыс. 291 - в Грузии, 3 тыс. 247 - в России, 1 тыс. 674 - Италии, 583 - в Германии и 537 - в Казахстане. За последние десятилетия удалось добиться резкого снижения случаев вспышек инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить. В 1994 году в Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано около 200 тыс. случаев кори. В 2003 году этим заболеванием переболели 30 тыс. человек, а в 2009-м - уже менее 8 тыс. Но в 2014 году цифра вновь превысила 22 тыс.

В европейском бюро ВОЗ подчеркнули, что участившиеся случаи заболеваний являются серьезным откатом назад. В последние годы во многих европейских странах уровень охвата детей вакцинацией заметно снизился. Эксперты уверены, что именно эта тенденция привела к росту случаев заболеваний корью.

ВОЗ настоятельно призвала страны, медиков и родителей активизировать усилия по иммунизации детей от кори. Корь приводит не только к серьезным осложнениям, например, к пневмонии и энцефалиту, но и к летальным исходам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты ВОЗ призывают медиков и родителей немедленно организовать вакцинацию детей против опасного вируса, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика