"Газпром" предупредил о возможном прекращении поставок Украине с начала следующей недели. 21.by

"Газпром" предупредил о возможном прекращении поставок Украине с начала следующей недели

28.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.naftogaz.com
"Нафтогаз" в пятницу не перевел России предоплату за газ, необходимую для продолжения поставок Украине со вторника. Поставки российского газа в Украину могут быть прекращены уже во вторник, сообщил Новак РИА "Новости". Он пояснил, что для перевода средств на счет "Газпрома" необходимо два расчетных дня, и оставшегося времени уже не хватит.

"У нас вызывает обеспокоенность ситуация, связанная с вопросом предоплаты ["Нафтогазом"] за поставляемый газ"
, - сказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что по состоянию на утро пятницы остаток газа, который был предоплачен украинской стороной, составлял 123,8 млн кубометров. Новак напомнил, что Украина в пятницу перевела $15 млн в качестве предоплаты за март. Однако с учетом стоимости газа этот объем равен примерно суточным поставкам от "Газпрома" украинской стороне, подчеркнул министр.

"Со вторника поставок может не быть, если не поступит новая предоплата", - завершил Новак. "Учитывая, что мы в среднем поставляем [в Украину] 42 млн кубометров, это без учета ДНР и ЛНР, фактически остатка газа хватит только на пятницу, субботу и воскресенье", - сказал министр.

"Нафтогаз", в свою очередь, обвинил "Газпром" в невыполнении заявки украинской стороны. В сообщении, которое в пятницу распространила пресс-служба "Нафтогаза", говорится, что в четверг "Газпром" недовыполнил заявку "Нафтогаза" на поставки предоплаченного газа на 20%.

"Нафтогаз" ожидает получения заявленного объема оплаченного газа, ни больше, ни меньше, через согласованные пункты приема газа. Непредсказуемость поставок со стороны "Газпрома" усложняет нашу работу с этим поставщиком", – заявила глава пресс-службы "Нафтогаза" Алена Осмоловская. По данным украинской компании, с 22 февраля ее заявки не выполняются должным образом.

Ранее в пятницу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что "Газпром" получил от "Нафтогаза" $15 млн предоплаты за газ. Однако он подчеркнул, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит только на сутки. Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил журналистам, что "Газпром" подтвердил готовность не учитывать поставленный в зону конфликта на востоке Украины газ в рамках контракта с "Нафтогазом".

На прошлой неделе "Газпром" начал направлять часть газа, предоплаченного Киевом, напрямую на Донбасс. Из-за этого сокращались предоплаченные объемы, предназначенные изначально для Киева. Вице-председатель Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович пригласил российских и украинских министров энергетики принять участие в трехсторонней встрече в Брюсселе 2 марта 2015 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нафтогаз", в свою очередь, обвинил "Газпром" в невыполнении заявки украинской стороны. В сообщении, которое в пятницу распространила пресс-служба "Нафтогаза",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика