Реакция политиков на убийство Немцова. 21.by

Реакция политиков на убийство Немцова

28.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Борис Немцов был убит в ночь на субботу 28 февраля в центре Москвы, на Васильевском спуске выстрелами из пистолета.


Фото: Reuters

О произошедшем было доложено президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

"Вызов... руководству страны" 


"Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова
, - заявил ТАСС председатель "Яблока" Сергей Митрохин. - Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны".
 
"Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти", - убежден лидер "Яблока".

 
Бывший председатель РПР ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова - убийство политика федерального масштаба", - сказал Рыжков.


Призываем к беспристрастному расследованию

Президент США Барак Обама осудил убийство Немцова.
 
"Соединенные Штаты осуждают зверское убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства и привлечь к ответственности виновных, - говорится в заявлении на сайте Белого дома, - Немцов был неутомимым защитником своей страны, человеком, который боролся за права российских граждан. Я восхищался мужеством и преданностью Немцова его борьбе с коррупцией в России, и оценил его готовность поделиться своими откровенными мнениями со мной, когда мы встретились в Москве в 2009 году". 

Обама также высказал искренние соболезнования семье Бориса Ефимовича, и русским людям, "которые потеряли одного из самых преданных и красноречивых защитников их прав".

"Трудно в это поверить"

Президент Украины Петр Порошенко написал у себя на странице в Facebook: "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, которые можно назвать другом. Он был мостом между Украиной и Россией. Выстрел убийцы его уничтожил. Думаю, не случайно. У меня нет сомнений, что убийца будет наказан. Рано или поздно. Светлая память... "

Отреагировал на убийство Немцова и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Патриот России и одновременно большой друг Украины. Таким был и сам таким останется в нашей памяти Борис Немцов", - написал глава украинского правительства в своем Twitter.


"Это провокация"

Президент России Владимир Путин считает, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин выразил родным и близким Немцова глубокие соболезнования.

Президент взял дело об убийства Немцова под личный контроль, добавил Песков.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

"Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика",- сказала она.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, - заявил ТАСС председатель "Яблока" Сергей Митрохин. - Это вызов не только...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика