ЕС примет решение о продлении санкций против России на саммите в июне. 21.by

ЕС примет решение о продлении санкций против России на саммите в июне

11.03.2015 08:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Страны ЕС выступают за то, чтобы решение о продлении санкций против России было принято на июньском саммите, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, заявил Дональд Туск.

Многие страны Европейского Союза выступают за то, чтобы решение о продлении санкций, наложенных на Россию в ответ на ее политику в отношении Украине, было принято на саммите ЕС в июне. Об этом заявил во вторник журналистам председатель Европейского Совета Дональд Туск, передает Польское агентство новостей.

По его словам, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. "Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе", – подчеркнул Туск во время своего визита в США.

По его словам, вице-президент США Джо Байден на встрече с ним днем ранее в Белом доме, не вдаваясь в подробности, упомянул о возможных поставках вооружения на Украину. "Безусловно, этот вопрос находится на повестке дня, но скорее пока все хотят избежать такого драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что русские прекратят свои агрессивные действия. Поэтому никто сегодня готов к решениям военного характера", – сказал глава Евросовета.

При этом он подчеркнул, что в Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия на Украину. Кроме того, отметил он, решение о помощи украинской армии не относится к сфере полномочий ЕС, его могут принять отдельные государства-члены Евросоюза.

Днем ранее Туск заявлял в интервью The New York Times, что "некоторые европейские политики готовы поверить, что есть шанс на проявление доброй воли Владимира Путина и России". По его словам, он "более скептичен" на этот счет.

Говоря о "невозможности" согласия между странами ЕС по ужесточению санкций в отношении России, он заявил, что "достичь консенсуса между 28 странами, причем не просто странами, а демократическими государствами, очень сложно". Туск подчеркнул, что многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, "заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС".

Как сообщал Reuters 7 марта, министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Риге предпочли дать шанс "хрупкому перемирию" на востоке Украины, прежде чем решить вопрос введения санкций против России или расширения действующих. Большинство европейских министров на встрече в латвийской столице отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони отметил "обнадеживающие сигналы" на востоке Украины и выступил против продления антироссийских санкций. "На данный момент нам не нужны ни новые санкции, ни автоматическое продление [санкций]", – заявил он журналистам. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц согласился с итальянским коллегой: "Сейчас мы должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию". Как отмечал Reuters, эти комментарии министров отражают раскол среди 28 стран – членов ЕС относительно санкций против России. Для продления ограничительных мер требуется единогласное решение всех стран Евросоюза.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе", - подчеркнул Туск во время своего визита в США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика