Сити-менеджер американского Фергюсона ушел в отставку. 21.by

Сити-менеджер американского Фергюсона ушел в отставку

11.03.2015 08:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сити-менеджер американского города Фергюсон (штат Миссури) Джон Шоу подал в отставку после критики Министерства юстиции США, обвинившего полицию и городской суд в проявлениях расовой дискриминации, передает Reuters.


Протесты в Фергюсоне. Фото: Reuters

Члены городского совета на заседании во вторник приняли отставку Шоу. В августе 2014 года сотрудник городской полиции Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. Этот инцидент спровоцировал массовые протесты, которые впоследствии вылились в беспорядки.

Масштабные акции протеста против произвола полиции прошли и в других американских городах, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Протестное движение усилилось после убийства белым полицейским чернокожего ребенка с игрушечным пистолетом и удушения чернокожего, задержанного по подозрению в нелегальной торговле сигаретами. В начале марта 2015 года Министерство юстиции США заявило об обнаружении прямых доказательств существования "расовых предрассудков и стереотипов", которыми руководствуется полиция Фергюсона.

В августе 2014 года в Фергюсоне белый полицейский Даррен Уилсон застрелил темнокожего 18-летнего Майкла Брауна после того, как тот попытался напасть на стража порядка и отобрать у него оружие. После инцидента в Фергюсоне, население которого на 70 процентов состоит из афроамериканцев, вспыхнули беспорядки, для подавления которых полиция применила слезоточивый газ. Первоначально власти отказывались называть имя полицейского, застрелившего Брауна, однако через несколько дней они объявили, что сотрудника зовут Даррен Уилсон, ему 28 лет, и у него шестилетний стаж работы в полиции. Впоследствии присяжные не нашли оснований для выдвижения обвинений против полицейского.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В августе 2014 года сотрудник городской полиции Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. Этот инцидент спровоцировал массовые протесты,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика