Убийство Немцова: борьба версий и "источников". 21.by

Убийство Немцова: борьба версий и "источников"

12.03.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В российских СМИ появились сразу несколько версий касательно подоплеки убийства Бориса Немцова. Трактовки чаще всего - взаимоисключающие.


Фото: Reuters

"Новая газета" в среду опубликовала текст, из которого следует, что убийство Немцова стало шокирующей неожиданностью для Кремля и что организатором убийства оппозиционера является некий "майор Руслан", о чем уже на прошлой неделе правоохранительные органы будто бы доложили президенту Путину.
 
Кроме того, отдел расследований "Новой" утверждает, что существует "расстрельный список", в который, помимо Немцова, включены Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, вероятно, Ксения Собчак (на что уже отреагировал пресс-секретарь президента России, назвав это абсурдом).
 
Газета предполагает, что в убийстве Немцова и его расследовании можно увидеть противостояние двух сил: радикальных "патриотов России", в данном случае чеченских, жаждущих расправиться с врагами и подталкивающих к этому руководство страны, и правоохранительных органов - МВД, ФСБ, СКР, - имеющих зуб на этих "патриотов".
 
"Так и получилось, что две опоры Кремля сшиблись лбами и теперь стремительно разъезжаются в разные стороны, заставляя руководство России определиться: кого считать истинным патриотом, а кого нет, и на кого в итоге сделать ставку в контексте сложившейся непростой политической ситуации, де-факто войны, экономического кризиса и непроходящего испуга перед придуманной пиарщиками "оранжевой угрозой", - пишет "Новая газета".
 
Похожую трактовку - в предположительном тоне - выдвинул чуть раньше известный публицист Александр Баунов.
 

Подтолкнуть власть

"Если мы не возводим волю к уничтожению Немцова напрямую к первому лицу, дело, среди прочего, выглядит так, что кто-то хочет подвинуть Путина в вопросе наказания врагов, вообще в вопросе о том, как должна выглядеть и действовать российская власть в нынешние суровые времена: а должна пожестче и порешительней", - написал Баунов.
 
Агентство "Росбалт" 9 марта сообщило со ссылкой на "источник в правоохранительных органах", что подозреваемые в убийстве бывшие бойцы спецбатальона "Север" Заур Дадаев и Бислан Шаванов, по мнению следствия, действовали совершенно самостоятельно, без заказчика, а убили Немцова, оскорбившись до глубины души его высказываниями по поводу расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo.
 
"Исламистскую" версию косвенно поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
"Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями "Шарли" и комментариями в поддержку печатания карикатур... В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление", - написал Кадыров в Instagram.
 
Однако соратники Немцова версию об автономно действовавших оскорбленных мусульманах отмели как несостоятельную. Прежде всего они указывают, что Немцов достаточно осторожно высказывался об истории с Charlie Hebdo и если бы мотивом убийства действительно было оскорбление ислама, то среди российских оппозиционеров нашлось бы немало более очевидных кандидатов на расправу.
 

Соратники не верят

"У меня только одна просьба: дайте Дадаеву лаптоп и пусть он найдет в интернете (больше негде) тот пост Немцова, который его не устроил. Если найдет - поверю", - написал в своем блоге Альфред Кох, который, как и Немцов, занимал пост вице-премьера.
 
Соратник Бориса Немцова, член партии "РПР-Парнас" Илья Яшин сказал Би-би-си, что тоже не верит в версию об исламском экстремизме.
 

Илья Яшин на месте гибели Бориса Немцова, 28 февраля 2015 года. Фото: Reuters
 
"Возможно, в этом убийстве и есть кавказский след, но я не думаю, что это из-за Charlie Hebdo, - сказал Яшин, - Немцов не много говорил о Charlie Hebdo. У него была позиция, которая не нравилась российским исламским радикалам, но в дискуссии о Charlie Hebdo и исламских радикалах он был не главной персоной".
 
Оппозиционер и бывший офицер КГБ Геннадий Гудков в своем блоге с сарказмом разобрал версию о том, что убийцы всё задумали сами и действовали самостоятельно.
 
"Совершенно очевидно, что следы политической расправы над Борисом Немцовым ведут в органы государственной власти как минимум Чечни, и это понимают десятки тысяч думающих граждан России. Очевидно, следствие опять отрабатывает политические задачи, пытаясь скормить обществу басню о страшных чеченских бандитах, в одиночку действующих практически на территории Кремля", - пишет Гудков.
 
Бывший соратник Немцова, лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов отметает все версии, опубликованные в последние дни в виде "утечек". Он старается доказать, что убийство видного политика прямо у стен Кремля могли организовать только российские спецслужбы.
 

Не сильно верующий

Не верит в версию об оскорбленных чувствах верующего и мать Дадаева Аймани.
 
"Заур не был сильно верующим человеком, он много работал. У него есть награды, он же с ваххабитами боролся. Это ошибка", – заявила она РБК. По ее словам, она не помнит, чтобы сын что-либо говорил о Немцове или комментировал расстрел сотрудников журнала Charlie Hebdo в Париже.
 
"Я думаю, что многие (в чеченских силовых ведомствах) относятся всерьез к религии, но не настолько, чтобы совершать религиозно мотивированные убийства", - считает главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов.
 
Помимо Заура Дадаева, по подозрению в соучастии в убийстве Немцова арестованы братья Анзор и Шагид Губашевы, а также Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все они отрицают свою причастность к преступлению. Эскерханов заявил, что в момент убийства находился на рабочем месте. Бислан Шаванов погиб при его задержании в Грозном. Как утверждают правоохранительные органы, он подорвался на гранате.
 

Заур Дадаев. Фото: Reuters
 
Газета "Московский комсомолец" на этой неделе обнародовала еще одну "утечку". МК утверждает, что машину ZAZ-Chance, на которой, как говорит следствие, передвигались убийцы, те купили еще в сентябре и уже осенью были зафиксированы на ней уличной видеокамерой возле дома Немцова на Малой Ордынке.

"Если предположить, что подозреваемые уже тогда следили за политиком, отпадает основной мотив. В прошлом году еще не было ни расстрела в редакции "Шарли Эбдо", ни высказываний Немцова, которыми он якобы прогневал мусульман", - пишет МК. Карикатуристы Charlie Hebdo были убиты в начале января этого года.
 

Дадаев отрицает, СКР злится

Наконец, в среду МК опубликовал запись разговора арестованных чеченцев с членами Общественной наблюдательной комиссии, среди которых была и сотрудница МК Ева Меркачева.
 
Согласно этому тексту и вопреки публиковавшимся ранее утверждениям, Заур Дадаев вовсе не признал в Лефортовском суде свою вину в убийстве Немцова. Он говорит, что судья вообще не дал ему слова. Шагид Губашев же пожаловался, что его и брата Анзора во время и после задержания избивали.
 
На публикацию МК возмущенно отреагировал Следственный комитет, заявив, что Меркачева и другой член ОНК, Андрей Бабушкин, вмешались в ход следствия, поговорив с Дадаевым о его виновности или невиновности и опубликовав разговор.
 
"Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", - пообещал СКР.
 
В официальных пресс-релизах СКР сообщал, что рассматривает разные версии мотивов убийства Бориса Немцова.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В российских СМИ появились сразу несколько версий касательно подоплеки убийства Бориса Немцова. Трактовки чаще всего - взаимоисключающие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика