В префектуре Фукусима начался вывоз радиоактивного мусора в хранилища. 21.by

В префектуре Фукусима начался вывоз радиоактивного мусора в хранилища

13.03.2015 08:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В японском городе Окума (префектура Фукусима) в пятницу начались работы по транспортировке в хранилища радиоактивного мусора и зараженной почвы, накопившихся в ходе дезактивации после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщили местные власти.


Фото: Reuters

Еще одно хранилище в городе Футаба будет введено в эксплуатацию 25 марта. Оба этих сооружения, которые займут территорию площадью 16 тыс. кв км, способны вместить до 30 млн тонн мусора, загрязненного радиоактивными веществами. В настоящее время радиоактивные отходы хранятся более чем в 80 тыс. точек в населенных пунктах Фукусимы.

Решение о возведении хранилищ на территории префектуры Фукусима, которая сильнее всех пострадала от аварии на АЭС, было принято в 2014 году. В общей сложности Токио намерен потратить на эти цели около 1,1 трлн иен ($9,4 млрд). Через 30 лет все содержимое этих объектов планируется перевезти в новые хранилища. Их будущее местоположение пока не определено, однако власти утверждают, что оно будет находиться за пределами Фукусимы.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района АЭС пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время отходы хранятся более чем в 80 тыс. точек в населенных пунктах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика