Порошенко обвинил власти России в препятствовании продаже Roshen. 21.by

Порошенко обвинил власти России в препятствовании продаже Roshen

14.03.2015 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские власти препятствуют продаже активов Roshen, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он не пояснил, в чем это выражается. Выполнение предвыборного обещания идет с трудом из-за войны в стране, добавил он.


Петр Порошенко. Фото: Администрация президента Украины

​Российские власти препятствуют продаже активов Roshen. Об этом в интервью телеканалу "1+1" заявил президент Украины Петр Порошенко.

"На сегодняшний день российская власть, лучше об этом спросить у Рошена, российская власть препятствует этой продаже, и ее это не спасет, российскую власть. В любом случае это надо довести до конца", - заявил Порошенко (цитата по РБК-Украина).

По его словам, сейчас главная проблема - в покупателях актива. "В Украине будет мир, и в Украину придут инвесторы. Во время войны в Украину никто приходить не хочет, в том числе покупатели. Я убежден, что и Rothschild, и все остальные с большим удовольствием дадут всю необходимую информацию, все комментарии относительно процесса продажи", - добавил президент Украины.

Продажа активов является одним из предвыборных обещаний Порошенко. Сейчас с компанией Rothschild заключен договор на продажу компании, напомнил он, и Порошенко не имеет права вмешиваться в этот процесс. "Мой график - а я на работе по 18-20 часов - не предусматривает, чтобы я бросил все, пошел на рынок и начал торговать", - добавил он.

Продавцы активов Порошенко в декабре 2014 года объясняли долгий срок реализации тем, что подобные сделки в бывших республиках СССР и в Восточной Европе обычно занимают от года и больше. "Это, очевидно, не лучшее время для продажи", - заявлял Reuters Джованни Салветти, управляющий директор Rothschild CIS, которой поручено найти покупателя на кондитерский концерн Roshen.

Уже существует договоренность о продаже одного из других активов, кроме Roshen, говорил управляющий директор киевской компании ICU Макар Пасенюк, являющийся финансовым директором Порошенко. Продаваемую компанию он называть отказался. На Roshen уже есть два потенциальных покупателя, которые ведут бизнес в Украине, отмечало Reuters. Это швейцарская компания Nestle и американский концерн Mondelez, которому принадлежит британская кондитерская фирма Cadbury. В обе​их компаниях не стали комментировать ситуацию.

По словам президента Roshen Вячеслава Москалевского, компания остается прибыльной и за первые 10 месяцев 2014 года продала продукцию на $640 млн. Это на 35% меньше, чем в аналогичный прошлогодний период.

В начале сентября была приостановлена работа фабрики, расположенной в российском Липецке. По словам заместителя генерального директора фабрики Олега Казакова, причиной остановки стало чрезмерное количество товара, который скопился на складах. Часть работников была отправлена в плановые отпуска, остальным собирались выплатить две трети заработка. В октябре работа предприятия была возобновлена. В ноябре 2014 года фабрика начала сокращение сотрудников на 400 человек. Это было связано с падением спроса на продукцию фабрики.

Кроме фабрики, Порошенко владел акциями Севастопольского морского завода. 60% принадлежало фонду "Прайм Эссет Кэпитал", который управляет активами президента Украины. По состоянию на конец 2013 года стоимость чистых активов завода составляла 35,5 млн гривен. В 2013 году завод нарастил убыток с 5,4 млн до 13,7 млн гривен. Выручка снизилась в два раза, до 24,8 млн гривен, следовало из отчетности предприятия по МСФО. Однако 1 марта правительство Севастополя национализировало завод. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства города 28 февраля. В документе отмечалось, что все эти предприятия имеют "важное стратегическое значение" для экономики Севастополя.

Также Петр Порошенко владеет телеканалом "5 канал", однако его он намерен оставить за собой. По оценкам украинского издания "Новое время", состояние Порошенко составляет $816 млн. По оценкам украинской версии журнала Forbes, состояние Порошенко - $1,4 млрд
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские власти препятствуют продаже активов Roshen, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он не пояснил, в чем это выражается.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика