Беспорядки во Франкфурте. Ранены около 90 полицейских. 21.by

Беспорядки во Франкфурте. Ранены около 90 полицейских

18.03.2015 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией.


Фото: Reuters

В результате столкновений демонстрантов с полицией во Франкфурте-на-Майне ранения получили не менее 88 полицейских. Об этом в среду, 18 марта, сообщил представитель правоохранительных органов, добавив, что в полицию бросали камни, а также применили против них слезоточивый газ.

По словам представителя движения Blockupy, организовавшего акцию протеста в районе нового офиса Европейского центробанка (ЕЦБ), пострадали и многие демонстранты. Полиция задержала пять демонстрантов, еще около 550 человек временно заключены под стражу, пишет Reuters.










Парализовано движение транспорта

Беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией проходили во Фракфурте-на-Майне в день открытия новой штаб-квартиры Европейского центробанка (ЕЦБ). Протестующие забрасывали камнями сотрудников и их автомобили, были подожжены семь полицейских машин. Для наведения порядка полиция применила водометы, слезоточивый газ и дубинки.

Над франкфуртским районом Остенд, где расположен новый офис ЕЦБ, кружили вертолеты. Были слышны сирены спасательных автомобилей, сообщает Reuters. Беспорядки в районе нового здания ЕЦБ парализовали движение транспорта во многих частях Франкфурта. В районе протестов перекрыли улицы, а также участок автобана 661, остановили движение на ряде трамвайных и автобусных маршрутов, а также одной из линий метро. Закрыты несколько детских садов и не менее четырех школ на востоке города.

"Новые масштабы насилия"

Профсоюз немецкой полиции DPoIG назвал беспорядки во Франкфурте "новым масштабом насилия". По словам председателя профсоюза Райнера Вендта (Rainer Wendt), в акции участвуют готовые к насилию демонстранты со всей Европы, цель которых - нападение на государство под прикрытием критики капитализма.

На фоне беспорядков прошла церемония открытия нового офиса ЕЦБ, строительство которого обошлось в 1,3 миллиарда евро. Мероприятие было решено провести в скромных масштабах, в нем участвовали около 100 человек. "Это здание - символ лучшего, чего совместными усилиями может достичь Европа", - заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в своей речи.

Движение Blockupy сообщило о том, что для участия в протестах прибудут демонстранты на 60 автобусах из 39 европейских городов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организованные движением Blockupy протесты в районе нового здания Европейского центробанка переросли в серьезные беспорядки и столкновения демонстрантов с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика