Опрос: россияне одобряют поездки добровольцев на Донбасс. 21.by

Опрос: россияне одобряют поездки добровольцев на Донбасс

20.03.2015 20:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Граждане России в целом положительно относятся к тем, кто отправляется воевать на Донбасс на стороне ДНР-ЛНР.


Фото: Reuters

По данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян считает добровольцев мужественными людьми, хотя такие знакомые есть у меньшинства респондентов.
Меньшинство считает их наемниками, бандитами и авантюристами.
 
Решение друга или родственника отправиться воевать в Донбасс одна половина опрошенных оценила бы положительно, а другая отрицательно.
 

Идеалисты или бандиты?

90% опрошенных ВЦИОМ граждан России не имеют знакомых, добровольно отправившихся воевать на Донбасс. Знакомы с кем-то из добровольцев лишь 7% респондентов.
 
Большинство участников опроса - 65% - положительно относятся к тем, кто вступил в ополчение. Об отрицательном отношении к ним заявили 22%. В Москве и Санкт-Петербурге негативно относятся к добровольцам по 33%. Столько же опрошенных, 33%, считают людей, воюющих на Донбассе против украинских войск, национальной гвардии и добровольческих батальонов идеалистами, которые верят, что участвуют в справедливой войне. Более четверти респондентов, 28%, полагают, что добровольцы защищают на Донбассе интересы России.
 
Наемниками, которые зарабатывают деньги на войне, их назвали 16%. Авантюристами и искателями приключений, неприкаянными людьми и попросту бандитами охарактеризовали добровольцев соответственно 5, 4 и 3% опрошенных.
 

Наградить или наказать?

Социологи задали гражданам вопрос, как должно поступать государство с теми, кто добровольно отправился воевать в соседнюю страну. В пример приводились Казахстан и Латвия, где лиц, воевавших на Донбассе, судят за наемничество.
 
Достойными наказания по возвращении домой считают добровольцев 5% респондентов. 26% полагают, что их следует наградить, а 57% сказали, что с ними ничего не надо делать.
 
В пользу награждения высказались сторонники непарламентских партий, ЛДПР и сельские жители. Первых оказалось 35%, вторых и третьих – по 33%.
 
Сторонников и противников гипотетического решения родственника отправиться добровольцем в зону конфликта на юго-востоке Украины оказалось по 45%.
Скорее положительно восприняли бы такую новость 55% мужчин и 53% сторонников КПРФ.
 
Женщин, одобривших бы идею друга, знакомого или родственника повоевать на стороне ДНР-ЛНР, насчитывается 12% (полностью положительно) и 24% (скорее положительно).
 
Соответственно 20% и 33% женщин отнеслись бы к этому скорее или полностью отрицательно.
 

Большинство останется дома

В один день с данными ВЦИОМ об отношении граждан России к соотечественникам-добровольцам опубликованы результаты опроса "Левада-Центра", касающегося эмиграционных настроений в стране.
 
О том, чтобы навсегда уехать из России, постоянно или часто думают 5% граждан, 9% - о том, чтобы покинуть родину на время. Вообще не думают об отъезде за рубеж на постоянное место жительства 81%, а 75% - совсем не думают о том, чтобы уехать на время. Собирающих документы на выезд на ПМЖ за пределы бывшего СССР набрался 1%, приняли твердое решение эмигрировать 2%.
 
Самая популярная причина, толкающая людей на эмиграцию – лучшие условия жизни и налаженный быт за рубежом. Ее назвали 36% людей из числа тех, кто думает об отъезде.
 
Экономическая нестабильность в России побуждает к отъезду 30% респондентов, политическая обстановка - 8%.
 
Больше всего недовольных политической ситуацией в России оказалось среди москвичей: 33% решивших уехать жителей российской столицы назвали ее главным фактором, который заставляет их паковать чемоданы.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Достойными наказания по возвращении домой считают добровольцев 5% респондентов. 26% полагают, что их следует наградить, а 57% сказали, что с ними ничего не надо делать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика