Президент Польши заявил о необходимости нового "плана Маршалла" для Украины. 21.by

Президент Польши заявил о необходимости нового "плана Маршалла" для Украины

23.03.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Украине в сложившихся условиях необходим новый "план Маршалла". Такое мнение он озвучил в воскресенье, 22 марта, в Брюсселе. Слова Коморовского приводит УНИАН.

"После войны "план Маршалла" позволил Восточной Европе возродиться из пепла и американские грузовые самолеты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убежден, что сегодня в этом нуждается Украина — в новом "плане Маршалла", чтобы поддержать ее и проводить сложные реформы", — считает Коморовский.

Президент Польши добавил, что, на его взгляд, самая большая угроза для Украины сейчас — не только военная.

"Самый большой враг [Украины] — ее собственная слабость и слабость ее системы. Шанс Украины проводить глубокие реформы и изменения — это ключ к будущему всей Восточной Европы. Я также думаю, что это также ключ ко всему западному миру", — подчеркнул Коморовский.

В феврале 2014 года аналогичную идею озвучивал миллиардер Джордж Сорос: он тогда также призывал ЕС организовать новый "план Маршалла" для Украины.

По словам Сороса, Евросоюз мог бы не только обеспечить приток прямых иностранных инвестиций, но и гарантировать обучение специалистов, в первую очередь в сфере управления. Бизнесмен отмечал, что таким образом поступили страны Западной Европы по отношению к государствам Организации Варшавского договора в начале 1990-х годов, обеспечив тем самым их успешный переход к рыночной экономике.

"План Маршалла" (European Recovery Program) — программа помощи Европе со стороны США после Второй мировой войны. План был выдвинут американским госсекретарем Джорджем Маршаллом в 1947 году. Общая сумма помощи европейским странам тогда составила более 13 миллиардов долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Польши добавил, что, на его взгляд, самая большая угроза для Украины сейчас - не только военная.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика