Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора. 21.by

Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора

25.03.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ Порошенко подписал во время встречи с Коломойским. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.


Петр Порошенко на встрече с Игорем Коломойским. Фото: пресс-служба президента Украины

Порошенко отметил, что Днепропетровщина должна оставаться надежным защитным рубежом на Востоке Украины. "Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан", - сказал Петр Порошенко.

По словам президента Украины, исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.

Почему Коломойский лишился своего поста

Напомним, 19 марта между Коломойским и властями Украины разгорелся конфликт после того, как Верховная Рада внесла в закон об акционерных обществах поправки о снижении кворума для собрания акционеров с 60 до 50% плюс 1 акция. Эти изменения лишают миллиардера контроля над "Укрнафтой". Государство владеет 50% плюс одна акция этой компании. Однако структуры группы "Приват" Коломойского, контролирующие 42%, ранее могли блокировать проведение собраний акционеров и решения, которые инициирует государство. Согласно принятому законопроекту, олигарх также будет обязан выплатить государству миллиардные дивиденды.
 
В этот же день после увольнения с должности главы правления государственного оператора нефтепроводов страны "Укртранснафта" Александра Лазорко, который считается ставленником Коломойского, появилась информация, что здание компании было захвачено автоматчиками во главе с самим олигархом. Коломойский охарактеризовал случившееся как рейдерский захват. В ходе своего визита в "Укртранснафту" Коломойский обматерил журналиста радиостанции "Свобода". За такое поведение он получил выговор от Порошенко.
 
В воскресенье, 22 марта, несколько десятков неизвестных вооруженных людей взяли под контроль центральный офис ведущего нефтяного предприятия страны "Укрнафта". Позже в МВД сообщили, что ситуация находится под контролем правоохранителей.

В понедельник, 23 марта, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации Коломойского в поддержке бандитских группировок, а президент Украины Петр Порошенко заявил, что положит конец частным "карманным армиям".
 

Из инженера в олигархи

Игорь Коломойский родился в 1963 году в Днепропетровске в семье инженеров. Сам он также получил диплом инженера и был распределен на работу в проектную организацию. В 1985 году, когда в СССР разрешили открывать кооперативы, Коломойский занялся бизнесом. В 1992 году он с друзьями основал Приватбанк, активно включившийся в ваучерную приватизацию. Впоследствии бизнес разросся до финансово-промышленной группы "Приват", чьи интересы касаются многих секторов экономики.

В 1995 году Коломойский получил гражданство Израиля, а позднее - гражданство Кипра.

В марте 2014 года Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, а его сторонник Игорь Палица в мае был назначен губернатором Одесской области.

Его состояние оценивалось в $3,6 млрд, он является одним из самых богатых людей Украины.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика