Номер с видом на неприятности. В какие исламские страны небезопасно ехать в отпуск. 21.by

Номер с видом на неприятности. В какие исламские страны небезопасно ехать в отпуск

25.03.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Туристы из бывших советских республик славятся своим бесстрашием, и даже форс-мажорные обстоятельства порой не в силах заставить их сдать билеты и отказаться от путевки. Иностранцы более осторожны и рациональны. После недавнего теракта в Тунисе, когда погибли, в числе прочих, и туристы, Ассоциация турагентств Великобритании (ABTA) дала рекомендации отпускникам относительно отдыха в различных странах, которые теоретически могут стать новой мишенью боевиков ИГ. Если вам ближе обстоятельность, чем фатализм, возможно, вы с интересом почитаете о том, чем, по мнению британцев, потенциально опасны туры в Египет, Турцию, Марокко и другие привычные для путешественников исламские страны.
 

Тунис

18 марта 2015 года переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь у здания парламента Туниса в столице страны. Затем они ворвались в расположенный рядом музей, где захватили заложников. Число погибших в результате нападения - 21 человек, большинство из них - иностранные туристы. Эксперты считают, что теракт может отбросить туриндустрию Туниса на позиции 2011 года, - тогда после "арабской весны" отрасль, по понятным причинам, сильно просела. Британские специалисты не советуют путешественникам отправляться сейчас в столицу страны, даже несмотря на принятые повышенные меры безопасности.
 

Полиция окружила музей Бардо. 18 марта 2015 года. Фото: Reuters

 

Турция

ABTA оценивает уровень террористической угрозы в Турции как высокий, причем предостерегает выбирающих и экскурсионный отдых (Стамбул), и курортный (средиземноморское побережье). Разумеется, категорически не рекомендуются любые поездки к границе с Сирией.
 
Эксперты напоминают, что в 2014 году недалеко от турецко-сирийской границы уже произошел теракт, унесший жизни десятков людей. Террорист привел в действие взрывное устройство на бензоколонке. Кроме того, в январе 2015 года в Стамбуле смертник убил полицейского в одном из самых любимых туристами районов города - Султанахмете.
 

На турецко-сирийской границе. Фото: Yannis Behrakis / Reuters
 

Египет

Со времен "арабской весны" турпоток в страну сократился на четверть. Всевозможные политические демонстрации, в том числе с применением оружия, стали обычным делом в Каире. Сегодня, по мнению экспертов ABTA, в Египте растет влияние ИГ. В сентябре 2014 года представители террористической организации обратились с призывом к радикальным происламским группировкам в Египте: "Если вы можете убить неверного из Америки или Европы, (...) включая граждан стран, вступивших в коалицию против ИГ, — убейте его".
 
В ноябре 2014 года базирующаяся на севере Синайского полуострова исламистская террористическая группировка Ansar Bayt al-Maqdi присягнула на верность ИГ. По этой причине Министерство иностранных дел Великобритании не рекомендует любые поездки в Северный Синай. Эксперты ABTA считают, что нужно отказаться от поездок к границе с Ливией и Израилем (в том числе к любимому паломниками и туристами монастырю Святой Екатерины, где в 2014 году террористами были убиты трое путешественников из Южной Кореи).
 
Курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады специалисты пока признали безопасными. Однако любителям Красного моря с рыбками рекомендовано не покидать курортные города из-за существующей угрозы похищений.
 

Марокко

Репутация Марокко как страны, свободной от экстремистских настроений, пошатнулась после того, как в 2011 году в ресторане в Марракеше, расположенном в туристическом месте, прогремел взрыв. Среди погибших были отдыхающие. Тем не менее пока в Магрибе все спокойно и Форин-офис оценивает уровень террористической угрозы как "средний" - такой же, как в США или Канаде. Однако эксперты ABTA напоминают, что в 2014 году участники группировки ИГ - выходцы из Марокко - опубликовали видео, в котором пообещали "принести джихад на марокканскую землю". Туристам предлагается самостоятельно решить, насколько опасна в связи с этим заявлением поездка в Касабланку, Фес и другие здешние города.
 

Фото: Reuters
 

Дубай

Главный хаб ОАЭ остается относительно спокойным для туристов местом, однако и тут не без "но" (по крайней мере, для осторожных британцев): Форин-офис считает, что вероятность террористической атаки полностью исключить все-таки нельзя. А, собственно, где на свете можно?..
 

Иордания

Эта страна манит туристов и морским отдыхом, и обилием достопримечательностей. Вот только соседи… С одной стороны — Ирак, с другой — Сирия. В феврале 2015 года посольство США в Иордании предупредило американцев, что в крупных торговых центрах Аммана возможны масштабные террористические акты - наподобие того, что произошел в кенийском Найроби в сентябре 2013-го. Дипломаты высказали предположение, что боевики ИГ могут активно вербовать сторонников среди радикально настроенных сторонников ислама в Иордании. Британские же эксперты пока оценивают уровень террористической угрозы в Иордании как "средний".


Кения

Вероятность терактов в Кении Форин-офис считает высокой и особенно не рекомендует британцам отправляться к границе с Сомали, где базируется группировка "Аш-Шабаб". Эксперты не исключают возможности похищения европейских туристов террористами.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После недавнего теракта в Тунисе, когда погибли, в числе прочих, и туристы, Ассоциация турагентств Великобритании (ABTA) дала рекомендации отпускникам относительно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика