ДНР предъявила ультиматум Киеву. 21.by

ДНР предъявила ультиматум Киеву

26.03.2015 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава непризнанной Донецкой республики Александр Захарченко поставил ультиматум украинским войскам. Если ВСУ не отведет тяжелое вооружение от линии фронта до 18:00 по местному времени, сепаратисты вернут свою технику на передовую. Фактически, это означает прямое нарушение минских договоренностей и прекращение перемирия. Официальный Киев, в свою очередь, говорит о лжи своих оппонентов.
 

Александр Захарченко. Фото: dan-news.info

В сообществе "Сводки от ополчения Новороссии" появилось заявление лидера ДНР Александра Захарченко. В нем украинской стороне фактически ставится ультиматум.
 
"Если Украина до 18-00 не отведет тяжелое вооружение, то армия ДНР возвратит свою технику на передовую", - говорится в сообщении.
 
Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг подтвердил "Газете.Ru", что Захарченко действительно сделал такое заявление, но отказался рассказать подробности. "Такое заявление Захарченко было, но прокомментировать его я смогу только после 18:00", - сказал Бриг. Также он не стал рассказывать, в каком формате будет приниматься решение о возвращении техники на передовую.
 
Спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев считает заявления Захарченко провокацией.
 
"Вооруженные силы Украины (ВСУ) выполняют миссию гаранта мира и спокойствия на востоке страны. И мы в полном объеме выполнили обязательства, которые взяли на себя минскими соглашениями", - рассказал Селезнев "Газете.Ru".
 
Он добавил, что контроль за соблюдением украинской стороной соглашений постоянно ведут представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Они постоянно приезжают на те площадки, куда мы отвели вооружение и тяжелую технику. Вплоть до того, что они проверяют номера той техники, которая отведена в соответствии с минскими соглашениями. На передовой находятся только те вооружения, которые не попадают под действия соглашений. То есть, все вооружение, калибром более 100 мм, мы отвели.
Насколько я понимаю, террористы пытаются раскачать ситуацию. Им поставлены определенные цели, задачи. Силы АТО готовы к любому развитию ситуации, и эффективно противодействовать любым вызовам со стороны боевиков. А факты регулярного нарушения террористами минских соглашений неоднократно фиксировались. И все эти данные регулярно предоставляются представителям наблюдательной миссии ОБСЕ", - сказал Селезнев.
 
По словам спикера АТО, в случае выведения тяжелой техники на передовую, ответные действия украинских силовиков будут адекватны сложившейся ситуации. "Там, где боевики жмут, где они ведут прицельный огонь, мы реагируем и уничтожаем огневые средства противника, их живую силу и технику", - отметил Селезнев.
 
И украинские военнослужащие, и сепаратисты непризнанных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.
 
"В общем, за прошедшую ночь с 20 часов вечера до полуночи боевики 8 раз вели огонь по позициям сил АТО, еще 2 случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 6 утра", - говорится в официальном сообщении пресс-центра антитеррористической операции.
 
ДНР, в свою очередь, заявляют, что украинские военнослужащие обстреляли позиции сепаратистов более 40 раз.
"За сутки зафиксирован 41 обстрел, за ночь 13. Основные направления обстрела - поселки Спартак, Жабичево, город Горловка, а также шахта "Октябрьская" и район аэропорта Донецка. Потери среди ополчения составили два раненых бойца в районе Спартака и шахты 6-7 в районе Горловки", - добавил представитель оборонного ведомства. Информации о пострадавших среди мирного населения нет", - говорится в сводке от министерства обороны ДНР.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава непризнанной Донецкой республики Александр Захарченко поставил ультиматум украинским войскам. Если ВСУ не отведет тяжелое вооружение от линии фронта до 18:00...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика