Число украинцев, просящих убежища в других государствах, за прошлый год выросло более чем в 10 раз. 21.by

Число украинцев, просящих убежища в других государствах, за прошлый год выросло более чем в 10 раз

26.03.2015 20:18 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число украинцев, просящих убежища в других государствах, за год выросло более чем в 10 раз. Такие данные содержатся в новом докладе Управления по делам беженцев (УВКБ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Прошлый год стал рекордным за последние 22 года по числу людей, ищущих убежища в других странах. По сравнению с 2013 годом их количество выросло на 45%. Об этом говорится в докладе УВКБ, в который включены сведения по 44 странам. Первое место по числу поданных заявлений занимают сирийцы. На них приходится пятая часть, или 150 тыс. просьб о предоставлении убежища. На втором месте - иракские переселенцы, причем их число почти удвоилось и превысило 68 тыс. человек. Около 60 тыс. заявлений поступило от афганцев.

Общее число заявок на предоставление убежища в промышленно развитых странах в 2014 году достигло 866 тыс., в 2013 году их было 596,6 тыс. Такого уровня этих показателей не было с 1992 года, когда начался конфликт в Боснии и Герцеговине.

"В 90-е годы в результате Балканских войн появились сотни тысяч беженцев и искателей убежища, - напомнил верховный комиссар ООН по правам беженцев Антониу Гутерриш. - Многие из них нашли пристанище в промышленно развитых странах Европы, Северной Америки и в других регионах. Сегодня растущая волна вооруженных конфликтов породила похожие проблемы. В первую очередь речь идет о трагической ситуации в Сирии".

Порядка 60% тех, кто бежит от войны и преследований, приезжают в Германию, США, Турцию, Швецию и Италию.

Россия не вошла в число 44 стран, фигурирующих в исследовании, но все же привела данные о людях, спасающихся от конфликта в Украине. Россия предоставила годовые данные о том, что зарегистрировано огромное количество просьб о предоставлении временного убежища: в общей сложности в Россию бежало почти 270 тыс. украинцев.

Статуса беженцев в России в 2014 году добивались 5,8 тыс. граждан Украины. А число украинцев, обратившихся за убежищем в 44 страны, включенные в доклад, за год выросло с 1,4 тыс. до 15,7 тыс. человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Статуса беженцев в России в 2014 году добивались 5,8 тыс. граждан Украины. А число украинцев, обратившихся за убежищем в 44 страны, включенные в доклад, за год выросло с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика