Лебедев отмечает четкость работы избиркомов всех уровней на выборах президента Узбекистана. 21.by

Лебедев отмечает четкость работы избиркомов всех уровней на выборах президента Узбекистана

27.03.2015 09:52 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава миссии наблюдателей от СНГ председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отмечает четкость работы избирательных комиссий всех уровней на выборах президента Узбекистана. Об этом он сообщил в Ташкенте на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбеком Абдусаломовым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В составе миссии 72 наблюдателя, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, а также Исполком СНГ. За время более чем двухнедельного мониторинга наблюдатели ознакомились с ходом подготовки к выборам в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областях и городе Ташкенте. По словам Сергея Лебедева, посещая окружные и участковые избирательные комиссии, встречаясь с доверенными лицами кандидатов в президенты, представителями политических партий, руководством регионов Узбекистана, наблюдатели от Содружества отмечают четкость работы избирательных комиссий всех уровней, реализованные на практике равные возможности для всех кандидатов в ведении предвыборной агитации, высокий уровень готовности всей избирательной системы к выборам.

Сергей Лебедев выразил благодарность за создание благоприятных условий для полноценной работы наблюдателей и дал высокую оценку усилиям власти и Центральной комиссии, направленным на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов.

Председатель Исполнительного комитета СНГ особо остановился на принципах и порядке работы миссии - объективности наблюдения, невмешательстве в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Задача миссии, по словам Сергея Лебедева, заключается в том, чтобы собрать полную достоверную информацию обо всех этапах избирательной кампании и на ее основании сделать вывод о соответствии процесса подготовки и проведения выборов национальному законодательству. "Мы считаем, что законодательная база создает гарантии для справедливой конкуренции, максимальной открытости и демократичности избирательных процедур", - отметил он.

Выборы президента Узбекистана пройдут 29 марта. Участие в них принимают кандидаты от четырех политических партий страны. От Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии выдвинут действующий президент Узбекистана Ислам Каримов; от Народно-демократической партии - Хотамжон Кетмонов; от Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - Акмал Саидов; от Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") - Наримон Умаров.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В составе миссии 72 наблюдателя, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, а также Исполком СНГ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика