Правила безопасности полетов в ЕС в ближайшее время не изменятся - Еврокомиссия. 21.by

Правила безопасности полетов в ЕС в ближайшее время не изменятся - Еврокомиссия

27.03.2015 14:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 марта, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Правила безопасности полетов в Евросоюзе будут изменены, когда возникнет четкое понимание того, что должно быть предпринято. Об этом заявил здесь сегодня представитель Еврокомиссии (ЕК) на брифинге, созванном в связи с катастрофой самолета А320 во Французских Альпах.

"Изменение правил безопасности полетов в ЕС может произойти, когда возникнет четкое понимание того, какие конкретные действия должны быть предприняты", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов о возможности введения общеевропейского требования о постоянном пребывании в кабине самолета как минимум двух членов экипажа.

"В Евросоюзе сейчас не существует правила, согласно которому в кабине пилотов обязательно должны находиться как минимум два человека", - отметил представитель ЕК.

"В ЕС есть четкие правила и психологические требования к пилотам, - продолжил он. - Существуют базовые требования для начала обучения и критерии допуска к полетам. Общее правило: пилот не имеет права сесть за штурвал, если не чувствует себя в силах осуществлять полет. Авиакомпания отвечает за его соответствие всем медицинским критериям для выполнения рейса".

По словам представителя ЕК, "все пилоты в странах ЕС проходят медицинское обследование, включая психологическое и психиатрическое тестирование, каждый год, а после определенного возраста - раз в полгода". "В случае ошибки в оценке медицинского и психологического состояния пилота, которая привела к катастрофе, авиакомпания отвечает перед национальными органами контроля безопасности полетов государств ЕС", - добавил он.

Ранее в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA) говорили об изменении правил безопасности во время полета, предлагая, чтобы в кабине самолета обязаны были находиться как минимум два человека.

СМИ сообщали, что из-за крушения самолета Airbus А320 во Франции европейские авиаперевозчики ужесточают правила полета. Третья по объему перевозок в Европе компания Norwegian Air Shuttle объявила о том, что во время рейса в кабине экипажа должны находиться не менее трех человек. Кроме того, крупнейшие авиакомпании Германии - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TuiFly - после авиакатастрофы Airbus А320 заявили, что теперь во время полета в кабине обязаны находиться два члена экипажа. О введении аналогичных правил полетов уже сообщили британские компании EasyJet, Virgin Atlantic, Jet2, Monarch, FlyBe и RyanAir и финская Finnair, а правительство Канады ввело данное правило на общенациональном уровне.

Поводом стало заявление прокурора Марселя Бриса Робэна. Он сообщил, что Андреас Любиц, который выполнял роль второго пилота, намеренно уничтожил самолет. По его словам, когда командир самолета вышел из кабины, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. Первого пилота звали Патрик Зондерхаймер. Согласно показаниям бортового самописца, он до последнего момента пытался проникнуть в кабину и предотвратить трагедию.

Пассажирский самолет A320 компании Germanwings (дочерняя компания Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Большинство - граждане Германии и Испании.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Евросоюзе сейчас не существует правила, согласно которому в кабине пилотов обязательно должны находиться как минимум два человека", - отметил представитель ЕК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика