Минский почтамт отмечает юбилей. 21.by

Минский почтамт отмечает юбилей

28.03.2015 11:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ровно 60 лет назад - 28 марта 1955 года - перед посетителями впервые распахнул двери Минский почтамт. В честь праздника РУП "Белпочта" дарит всем сегодняшним клиентам открытки с изображением городских достопримечательностей, сообщает "СБ Беларусь сегодня".
 

Здание Главпочтамта. Открытка конца 1950-х. Фото с сайта minsk-old-new.com

Хотя история почты на белорусских землях насчитывает уже много столетий, появление почтамта стало своеобразным символом надежности почтовой связи и новой вехой в ее развитии. Да и само четырехэтажное здание по праву считается одним из ключевых в исторической архитектуре Минска: оно среди первых поднялось из послевоенных руин со своими колоннами, арками, круглым операционным залом, куполом-полусферой с декоративной лепниной и люстрами. Причем строился почтамт без кранов и спецтехники, только усилиями рабочих. С того времени здесь уже не раз проводили ремонт, в прошлом году - закончилась реконструкция, но архитектура не поменяла свой облик. В центральном зале сегодня установлены знак, указывающий расстояние до городов Беларуси и Европы, и "часы мира" - самые точные в городе, которые показывают время во многих городах планеты.




Шутка ли, ежедневно почтамт принимает 5 тысяч человек, а отправляет к адресатам около тонны писем! Главное почтовое здание страны традиционно задает тон. По словам специалиста историко-информационного центра РУП "Белпочта" Лидии Тумилович, вся специальная техника сначала поступала сюда, опробовалась, а уже потом расходилась по регионам.




Особенно помогли технические новинки в 1970 - 1980-е, когда объем корреспонденции и товаров настолько возрос, что без "умных" машин почтовая служба не справилась бы. Технически почтамт изменился до неузнаваемости: организована электронная очередь, оборудованы места ожидания, появились платежно-справочные терминалы, а рабочие места автоматизированы и оснащены современной техникой. Кстати, в ближайшее время в круглом зале откроется экспозиция почтовой продукции "Летопись Победы".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотя история почты на белорусских землях насчитывает уже много столетий, появление почтамта стало своеобразным символом надежности почтовой связи и новой вехой в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика