Децентрализация в Украине не затронет отрасли обороны, нацбезопасности и внешней политики. 21.by

Децентрализация в Украине не затронет отрасли обороны, нацбезопасности и внешней политики

06.04.2015 14:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 апреля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Децентрализация власти в Украине не затронет отрасли обороны, национальной безопасности и внешней политики. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на первом заседании Конституционной комиссии.

"Сразу хочу предупредить, что есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется никоим образом. Напротив, роль центра в этих вопросах увеличится. Это касается вопросов обороны, национальной безопасности, внешней политики. Очень важно, чтобы мы обеспечили эффективность координации действий с центром по борьбе с коррупцией", - сказал Порошенко.

Президент Украины также сообщил, что готов запустить процесс референдума по вопросу государственного строя, если в этом будет необходимость. Вместе с тем, по словам Порошенко, почти 90% украинцев поддерживают существующий в настоящее время унитарный государственный строй.

"Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством. И не потому, что мы с вами здесь сверху так решим. А потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели построения управления государства является очень мощной, и на сегодняшний день почти приближается к 90%", - отметил президент Украины.

Порошенко также затронул вопрос состава Конституционной комиссии Украины, которая займется реформой основного закона. В частности, президент Украины предложил включить в комиссию парламентские фракции, которые не входят в коалицию. По его словам, роль парламента в разработке новой Конституции является ключевой. "Мне бы очень хотелось и я в это верю, что комиссия станет объединительной основой всех политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов, для наработки таких необходимых конституционных инициатив, в которых нуждается сейчас наше общество, и которые являются по существу нашими международными обязательствами перед европейскими партнерами", - отметил Порошенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сразу хочу предупредить, что есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется никоим образом. Напротив, роль центра в этих вопросах увеличится. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика