Украина решила вернуть в госсобственность энергокомпанию Рината Ахметова. 21.by

Украина решила вернуть в госсобственность энергокомпанию Рината Ахметова

08.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генпрокуратура Украины подала в суд иск о признании незаконной приватизации времен Виктора Януковича, когда ряд крупных энергокомпаний страны отошли олигархам.


Ринат Ахметов. Фото: kvedomosti.com

В Украине начинается судебный процесс по поводу проведенных в период правления Виктора Януковича приватизационных торгов, в результате которых ключевые энергетические компании страны перешли под контроль крупных бизнесменов. Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд о признании незаконной приватизации ряда крупных энергетических компаний страны, говорится в сообщении ведомства. Речь идет о "Днепроэнерго" миллиардера Рината Ахметова, "Закарпатьеоблэнерго", которым сейчас владеет киевский бизнесмен Игорь Тынный, и "Донбассэнерго", принадлежащий донецкому предпринимателю Игорю Гуменюку.

Основание для иска послужили подозрения в том, что эти предприятия были проданы в ходе неконкурентных торгов и по низким ценам. "Фактическое отсутствие торгов и конкуренции при определении цены привели к нарушению государственной программы приватизации, которой определен один из основных принципов приватизации - достижение максимального экономического эффекта от продажи объекта", - говорится в сообщении.

Так, государственный пакет акций ОАО "Днепроэнерго" был продано по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО "Закарпатьеоблэнерго" - на 4,2%. Генпрокуратура указывает, что недавняя приватизация 25% государственного пакета акций этого же ОАО "Закарпатьеоблэнерго" состоялась по цене, в 3,9 раза выше начальной.

Генпрокуратура намерена добиться признания незаконности отчуждения государственных пакетов акций, что "позволит повторно продать их на прозрачных условиях и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов".

"Эти приватизационные торги <...> были организованы таким образом, чтобы искусственно создать условия для приобретения государственных активов конкретными лицами, что значительно сузило круг потенциальных покупателей", - цитирует Reuters заявление Генпрокуратуры страны.

Агентство делает вывод, что кампания против Ахметова, который заработал многомиллиардное состояние в первые годы независимости Украины в металлургической и энергетической отраслях, а также против других близких к Януковичу бизнесменов объясняется борьбой прозападного руководства страны с кумовством и влиянием олигархов на политическую жизнь.

В конце марта Порошенко заявлял, что его ключевой задачей является "деолигархизация страны". Так он прокомментировал увольнение другого олигарха - Игоря Коломойского - с поста губернатора Днепропетровской области. "Ключевая позиция - деолигархизация страны. Если мы пытаемся построить в государстве порядок, то они - хаос", - сказал тогда Порошенко в интервью телеканалу ICTV. Увольнению Коломойского предшествовал публичный конфликт с Порошенко из-за нового закона, который сокращает кворум при голосовании в акционерных компаниях, а также ряд громких скандалов в связи с захватами вооруженными людьми госкомпаний "Укрнафта" и "Укртранснафта".

Еще один украинский бизнесмен - Дмитрий Фирташ - в прошлом году был арестован в Вене по запросу Федерального бюро расследований США в связи с расследованием "по ​подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы", которое спецслужбы проводят уже несколько лет. Спустя неделю Фирташ был выпущен на свободу под рекордный залог в €125 млн 2 апреля Соединенные Штаты опубликовали официальные обвинения и запросили экстрадиции бизнесмена. Рассмотрение запроса запланировано на 30 апреля. Осенью 2014 года Фирташ утратил право аренды украинских месторождений титана и циркония, принадлежащих государству. "Нафтогаз Украины" начал реприватизацию облгазов, частью акций которых владеет бизнесмен.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генпрокуратура Украины подала в суд иск о признании незаконной приватизации времен Виктора Януковича, когда ряд крупных энергокомпаний страны отошли олигархам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика