Пожар на атомной подлодке "Орел" ликвидирован, возбуждено уголовное дело. 21.by

Пожар на атомной подлодке "Орел" ликвидирован, возбуждено уголовное дело

08.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полностью ликвидирован очаг задымления на атомной подлодке "Орел", которая проходит ремонт на судоремонтном предприятии "Звездочка" в Северодвинске. Как передает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь завода Евгений Гладышев.
 

Фото: Reuters / Олег Кулешов

"В настоящее время очаг задымления на подводной лодке "Орел", проходящей ремонт на "Звездочке", ликвидирован полностью", - сообщил он. По словам Гладышева, сейчас продолжается подтопление дока и проливка корпуса лодки сверху водой.

Напомним, пожар на атомной подводной лодке "Орел" произошел во вторник, 7 апреля, около 14.00 по московскому времени. По предварительным данным, причиной возгорания стали сварочные работы. В пресс-службе судоверфи "Звездочка" сообщили о нарушении технологического процесса при их проведении. Все находившиеся на борту люди оперативно покинули судно, никто не пострадал, ядерное топливо выгружено, сообщила пресс-служба завода в Северодвинске, где АПЛ находилась на ремонте.

Попытки локализовать пожар, несмотря на несколько пенных атак, не привели к успеху, поэтому было принято радикальное решение - затопить док.

По факту пожара Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). По предварительным данным, в результате происшествия угрозы жизни и здоровью людей, а также экологической безопасности нет.

ЧП на атомной подводной лодке займется также межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства промышленности и торговли, Министерства обороны, Объединенной судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта, проектанта корабля - Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", сообщила пресс-служба Минпромторга.

Президент России Владимир Путин проинформирован о пожаре на атомной подводной лодке К-266 "Орел". Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, оргвыводы в связи с происшествием делать пока рано, поскольку причины произошедшего пока точно не установлены, а на лодке продолжается тушение пожара.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для того чтобы потушить пожар, пришлось затопить док с атомной подводной лодкой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика