ВОЗ создаст реестр международных групп медиков, готовых отправиться в зоны бедствия. 21.by

ВОЗ создаст реестр международных групп медиков, готовых отправиться в зоны бедствия

08.04.2015 20:44 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о создании реестра аккредитованных международных групп медиков, которые готовы в любой момент отправиться в зону бедствия. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Цель реестра - обеспечить население пострадавших государств своевременной и квалифицированной международной помощью, в том числе медицинской.

Эксперты ВОЗ полагают, что такая база данных поможет избежать хаоса. Нередко получается так, что в страны, охваченные кризисом, прибывают сотни команд волонтеров, деятельность которых никто не координируют. В результате их благие намерения оборачиваются дополнительным бременем для пострадавших правительств. Например, когда в 2010 году на Гаити обрушилось мощное землетрясение, туда ринулись сотни волонтеров. На первоначальном этапе было просто невозможно добиться слаженности в их работе.

ВОЗ предлагает взять на вооружение радикально новый подход - предоставить возможность всем международным командам медиков зарегистрироваться в режиме онлайн с тем, чтобы вовремя получать информацию о чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с наводнениями, землетрясениями, вспышкой холеры или Эболы. В резерве ВОЗ будут уже проверенные и подготовленные команды медсестер и врачей, которые сразу же смогут отправиться в зону бедствия.

В ВОЗ надеются, что в течение первого года в реестре появятся 150 команд по оказанию чрезвычайной помощи. Ожидается, что в ближайшие несколько лет в реестр войдут еще 400 таких команд.

Кстати, во время вспышки Эболы сотрудники ВОЗ координировали отправку в три наиболее пострадавшие страны примерно 60 международных команд медиков, которые были сформированы 40 организациями по оказанию чрезвычайной помощи. В ответ на тропический циклон "Пам" в Вануату ВОЗ отправила в пострадавшие районы 20 команд медиков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель реестра - обеспечить население пострадавших государств своевременной и квалифицированной международной помощью, в том числе медицинской.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика