Пентагон: инцидент над Балтикой может осложнить отношения США и Россией. 21.by

Пентагон: инцидент над Балтикой может осложнить отношения США и Россией

13.04.2015 07:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Действия пилота истребителя Су-27, сблизившегося с американским самолетом-разведчиком в небе над акваторией Балтийского моря, могут привести к ухудшению отношений между США и Россией. Такое мнение высказал в воскресенье официальный представитель министерства обороны США Марк Райт.

"Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами", - утверждал Райт, отвечая на вопросы журналистов.
 
По версии представителя Пентагона, "эта активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины".
 
7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27. Американцы утверждают, что российский истребитель подлетел на расстояние примерно шести метров. В Пентагоне заявили, что пилот Су-27 сделал это "в небезопасной и непрофессиональной манере".

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, "в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было". Генерал подчеркнул, что "полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги".

"Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования. Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США", - констатировал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В тот день американский самолет RC-135U при выполнении полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика