Афины не добились отсрочки по выплате долгов. ЕС готовит план выхода Греции из зоны евро. 21.by

Афины не добились отсрочки по выплате долгов. ЕС готовит план выхода Греции из зоны евро

17.04.2015 19:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У Греции осталась лишь неделя на то, чтобы договориться с кредиторами. Но пока МВФ не дает отсрочки: ни разу за 30 лет фонд не сделал исключения и сейчас не будет, заявляет глава МВФ Кристин Лагард. Учитывая, что ЕС уже готовит план выхода Греции из зоны евро, развязка может наступить очень скоро.


Фото: Reuters

Афины не добились отсрочки долга - Международный валютный фонд (МВФ) не готов пойти на подобную меру. "МВФ не давал отсрочки по выплатам на протяжении 30 лет", — заявила глава фонда Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне на весенней сессии МВФ (цитата по Financial Times).
 
Сама Греция не афиширует тот факт, что просила отсрочки, однако страна должна выплатить МВФ 195,1 млн евро уже 1 мая, подсчитало агентство Bloomberg. Всего к середине мая нужно заплатить почти $1 млрд.
 
Если кредиторы не пойдут Афинам на встречу, страна будет вынуждена объявить дефолт.
 
"Без нового соглашения (с кредиторами по реформам), без новых кредитов Греция с очень высокой вероятностью уже в мае объявит о дефолте и ситуация станет развиваться по крайне негативному сценарию", — полагает директор по стратегии на валютных рынках Bank of America Merrill Lynch Атанасиос Вамвакидис, его цитирует CNBC.
 
На самом деле, Евросоюз уже готовится к дефолту Греции.
 
Сразу несколько Центробанков и надзорное подразделение ЕЦБ предписали избавиться от гособлигаций Греции всем подразделениям греческих банков в своих странах.
Запрет также распространяется на держание казначейских векселей Греции. Кроме того, подразделения должны закрыть все депозиты в материнских банках и избавиться от кредитов, выданных греческим банкам.
 
Распоряжение подписано центробанками Болгарии, Кипра, Македонии и Румынии, где греческие банки занимают существенную долю рынка. А также ЦБ Албании, Сербии и Турции, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на греческую газету Kathimerini.
 
Остальной мир готовится не только к дефолту, но и к выходу Греции из еврозоны, именуемому Grexit.
 
Крупнейшие мировые банки, такие как Citigroup и Goldman Sachs, уже проводят тесты на случай, если Афины решат отказаться от евро - информация The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.
 
О том, что Германии, основному кредитору греческой экономики, да и всей Европе следует готовиться к возможному выходу Греции из еврозоны, заявлял президент мюнхенского Института экономических исследований Ханс Вернер Зинн в интервью журналу Focus.
 
За последние годы греческая экономика только нарастила свой госдолг, но не стала конкурентоспособнее. Госдолг Греции достигает 176% ВВП (€315,5 млрд, данные Евростата на декабрь 2014 года). Проблема с обслуживанием долга обострилась в очередной раз после 25 января, когда к власти в Греции в результате досрочных парламентских выборов пришло правительство во главе с левыми радикалами. Премьер Алексис Ципрас, лидер коалиции радикальных левых сил, пообещал тогда если не отменить, то смягчить режим бюджетной экономии, навязанный Греции в обмен на финпомощь. Греция готова выполнять лишь 70% обязательств по экономии бюджетных расходов, которые взяло на себя предыдущее правительство, сразу заявил Ципрас.
 
Формально еще есть шанс договориться 24 апреля – на следующую пятницу назначено ключевое заседание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа) по греческому вопросу.
 
Но, как заметил в среду министр финансов Греции Вольфганг Шойбле, достижение согласия 24 апреля кажется ему маловероятным. Однако даже удачный исход встречи Еврогруппы не предотвращает дефолт.
 
"Потребуется гораздо больше времени, чем все ожидали, - говорит Вамвакидис. – Нужно договориться с Еврогруппой, затем греческому парламенту нужно будет одобрить соглашение и найти источники финансирования текущих расходов Греции, поскольку и на это у нее заканчиваются деньги".
 
Старший экономист МВФ Оливье Бланшар тоже заявил о том, что выход Греции из еврозоны стал гораздо более вероятен. Впрочем, по его словам, остальная еврозона, "хоть и с трудом, но переживет это".
 
Министр финансов США Джек Лью, похоже, больше всех обеспокоен происходящем в Старом Свете. "Такая неопределенность – это совсем не то, что нужно мировой экономике, которая только начала выходить из глубокой рецессии", - считает он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сама Греция не афиширует тот факт, что просила отсрочки, однако страна должна выплатить МВФ 195,1 млн евро уже 1 мая, подсчитало агентство Bloomberg. Всего к середине мая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика