Ксенофобия в ЮАР: вандалы громят магазины иностранцев. 21.by

Ксенофобия в ЮАР: вандалы громят магазины иностранцев

17.04.2015 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Магазины, которыми владеют иностранцы, подверглись в ночь с четверга на пятницу нападениям и грабежу в южноафриканском Йоханнесбурге.


Фото: Reuters

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать вандалов, в то время как около 200 человек, граждан других стран, укрылись в одном из полицейских участков. По данным Франс пресс, полиция арестовала 12 человек.
 
Ксенофобское нападение произошло спустя несколько часов после того, как в курортном городе Дурбан тысячи людей вышли на митинг против волны ксенофобии, охватившей страну.
 
Пять человек погибли в нападениях, совершенных в последние недели против иностранцев, среди погибших – двое иностранцев и три гражданина ЮАР, включая 14-летнего мальчика.
 
Многие безработные южноафриканцы винят иностранцев в том, что они захватили их рабочие места, в то время как безработица в стране достигла 24%.
 
В четверг поздно вечером на востоке Йоханнесбурга толпа стала грабить магазины, принадлежащие иностранцам. Были также подожжены несколько автомобилей и здание, где проживают иностранные граждане.
 
Нынешний действующий губернатор провинции Гаутенг, центром которой является Йоханнесбург, осудил насилие.
 
"Мы должны – все и каждый южноафриканец, кому дорог мир, - встать и осудить это, - сказал Кедани Махлангу в интервью Би-би-си. – Сегодня мы не можем сказать, что мы хотим жить в изоляции, когда весь мир глобализируется".
 
По сообщению Рейтер, в пятницу в Йоханнесбурге полицейские разогнали группу иностранных граждан, вооружившихся мачете для самообороны.
 










 
Президент ЮАР Джейкоб Зума также подверг критике тех, кто совершает ксенофобские нападения в стране.

"Ни чувство разочарования, ни чувство возмущения не могут оправдать нападения на иностранцев и разграбление их магазинов", - сказал Зума, обращаясь к парламенту.
 
В то же время короля зулу Гудвила Звелитини обвиняют в том, что он своим заявлением о том, что "иностранцы должны уезжать к себе домой", лишь разжег ситуацию. Однако сам король заявляет, что его слова были искажены.
 
Как сообщает из Йоханнесбурга корреспондент Би-би-си, полиция организовала круглосуточные центры быстрого реагирования, чтобы бороться с нападениями на иностранных граждан.
 
С 2008 года по меньшей мере 62 человека погибли в Южной Африке в такого рода нападениях.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие безработные южноафриканцы винят иностранцев в том, что они захватили их рабочие места, в то время как безработица в стране достигла 24%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика