Обама признал случайное убийство заложников в ходе спецоперации США. 21.by

Обама признал случайное убийство заложников в ходе спецоперации США

23.04.2015 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Два заложника, американец Уоррен Вайнштайн и итальянец Джованни Ло Порто, были по ошибке убиты в ходе американской спецоперации против "Аль-Каиды" на пакистано-афганской границе в январе 2015 года. Президент США Барак Обама назвал произошедшее "ужасной ошибкой". Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
 

Фото: Reuters

Президент США выразил соболезнования семьям погибших. Он также заявил, что "полностью несет ответственность" за произошедшее и пообещал извлечь необходимые "уроки".
 
"Мы будем думать над уроками, которые мы можем извлечь из этой трагедии", - заявил Обама.
 
"Мы с огромной грустью осознали, что в результате американской антитеррористической операции, которая проводилась в январе, были убиты два невинных заложника "Аль-Каиды"", - говорится в официальном коммюнике Белого дома.

Как пояснил Барак Обама, военные при проведении спецоперации основывались на разведданных, но им не было известно, что боевики "Аль-Каиды" удерживали в здании, по которому планировалось нанести удар, двух заложников.
 
Врач и сотрудник одной из гуманитарных организаций, американец Уоррен Вайнштайн был похищен боевиками "Аль-Каиды" в 2011 году из своего дома в Лахоре на востоке Пакистана. Второй погибший в результате американской спецоперации заложник, итальянский инженер Джованни Ло Порто пропал в Пакистане в 2012 году.

Барак Обама выступил с официальным заявлением после того, как об неудачной операции написала The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома. В издании отметили, что этот инцидент стал первым случаем, когда в результате удара с беспилотника в ходе американской спецоперации погибли заложники.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как подчеркивается в заявлении, власти США не знали, что в здании, по которому планировалось нанести удар, находятся заложники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика