Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане. 21.by

Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане

26.04.2015 09:34 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внеочередные выборы президента проходят сегодня в Казахстане, сообщает БЕЛТА.

На пост главы государства претендуют три кандидата: действующий президент лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и самовыдвиженец председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов. По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах включено свыше 9 млн 500 тыс. избирателей.

В общей сложности на выборы президента Казахстана аккредитованы 1 026 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, а также представителей зарубежных средств массовой информации. В состав миссии Содружества Независимых Государств по мониторингу подготовки и проведения внеочередных выборов вошли более 400 наблюдателей, часть из них работает на долгосрочной основе. В частности, в составе миссии - представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполкома СНГ.

В составе миссии наблюдателей от СНГ в качестве координатора группы наблюдателей от МПА СНГ в Астану командирован заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский. Планируется, что он также проведет ряд двусторонних встреч. Кроме того, в Казахстан отправились представители ЦИК Беларуси - председатель Лидия Ермошина и член Светлана Кацубо.

По линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Казахстане работает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец (он также является заместителем председателя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам).

По сообщению МИД, в общей сложности около 20 тыс. граждан Казахстана, находящихся за пределами страны, могут принять участие в выборах президента. При диппредставительствах за рубежом организованы более 60 участковых избирательных комиссий. В Беларуси граждане Казахстана могут проголосовать на двух избирательных участках: в Минске и Бресте - с 7.00 до 22.00.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На пост главы государства претендуют три кандидата: действующий президент лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев, член...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика