Еврокомиссия критикует Украину за медлительность реформ. 21.by

Еврокомиссия критикует Украину за медлительность реформ

29.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, участвовавший в саммите Украина-Евросоюз в Киеве, рассказал о своем видении ситуации в экономике страны и ее будущем.


Дональд Туск, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Фото: пресс-служба президента Украины

В саммите, помимо Юнкера, участвовали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и президент Европейского совета Дональд Туск.
 
По словам Юнкера, украинское руководство, проводя реформы, поступает правильно, хотя порой и откладывает некоторые важные изменения на потом.
 
"Время от времени, уже проголосовав за реформы, они откладывают их реализацию. Я раскритиковал их за это, поскольку такое поведение выставляет их в довольно негативном свете. Но в частных беседах они дали мне понять, что сильно беспокоятся из-за России", - рассказал Юнкер журналистам на борту самолета по пути из Киева.

Юнкер полагает, что украинское общество, целиком сфокусировавшись на вопросе отмены виз с Европой, не видит тех положительных вещей, которые несет в себе сближение с Евросоюзом и, соответственно, не видит пользы в реформах.


ЕС и НАТО: не в ближней перспективе

Президенту Петру Порошенко следует показать украинцам, что у руководства страны - хорошие отношения с европейскими лидерами, сказал Юнкер.
 
Он также считает, что в Киеве хотели бы, чтобы Америка играла гораздо большую роль в отношениях с Евросоюзом и чтобы ЕС сохранял единство.
 
Но еще более важным Юнкер называет политическое единство внутри украинской власти.
 
"Пробыв на посту премьера 19 лет, я скажу вам, что не бывает правительств без внутренних интриг. Я сказал им, и они со мной согласились, что самое важное - единство внутри Украины. Мне кажется, что президент и премьер налаживают между собой хорошие отношения", - сказал Юнкер.

По его словам, хотя Украина и является европейским государством, пока еще слишком рано говорить о ее возможном членстве в Евросоюзе. В отношении Североатлантического альянса он придерживается такой же точки зрения.
 
"По моему мнению, Украина - европейское государство, часть европейской семьи, но, как я уже говорил, вопрос вступления [в Европейский союз] не находится на первоочередной повестке дня, - сказал Юнкер. - Я также просил во время наших бесед перестать говорить о вступлении в НАТО".
 
Правда, признал Юнкер, украинское руководство не разделяет такую точку зрения.
 
Это первый подобный саммит с момента заключения ключевого соглашения между Евросоюзом и Украиной об ассоциации.
 
Евросоюз надеется, что Украина проведет реформы с далеко идущими экономическими последствиями, чтобы справиться с долгами, инфляцией и коррупцией.
 
Верховная рада Украины и Европарламент в сентябре 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года.
 
Россия с подозрением относится к соглашению, утверждая, что свободная торговля может превратить Украину в проводник для дешевых товаров, которые хлынут в Россию.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, участвовавший в саммите Украина-Евросоюз в Киеве, рассказал о своем видении ситуации в экономике страны и ее будущем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика