Транспортники Европы и Азии придадут новый импульс сотрудничеству. 21.by

Транспортники Европы и Азии придадут новый импульс сотрудничеству

29.04.2015 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

29-30 апреля в Риге под сводами Национальной библиотеки состоится 3-я встреча министров транспорта стран-участниц форума "Азия-Европа" (АSЕМ). Главная тема встречи - "Развитие евроазиатских мультимодальных транспортных связей – текущее положение дел и планы на будущее".

В ходе встречи пройдет совещание министров транспорта, а также несколько рабочих сессий по актуальным вопросам развития транспортных коридоров, логистики, инвестиций в транспортную инфраструктуру.

Ранее подобные мероприятия проходили в Вильнюсе (2009 год) и китайском Ченду (2011 год). Потом образовалась пауза в четыре года. Организаторы надеются, третья министерская встреча придаст новый импульс сотрудничеству и будет способствовать развитию транспортных связей между Европой и Азией. Тем более, что сейчас у всех на слуху амбициозный проект Китая по возрождению Шелкового пути.

Как правило, такие встречи являются площадкой для дискуссий, а не для подписания соглашений. По итогам встречи в Риге ожидается подписание Декларации третьего совещания министров транспорта стран-участниц АSЕМ, в которой будут подчеркнуты основные приоритеты и определены дальнейшие меры по обеспечению должного уровня взаимосвязанности в Евразии.

Форум "Азия-Европа" (ASEM, Asia-Europe Meeting) - международная организация, занимающаяся укреплением политических, экономических и социокультурных связей между двумя континентами. В АSЕМ входит 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта. В настоящее время членами АSЕМ являются 31 участник от европейской группы (28 государств – членов ЕС, Норвегия, Швейцария и Еврокомиссия) и 22 от азиатской (10 государств – членов АСЕАН, Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Пакистан, Монголия, Россия, Казахстан, Австралия, Новая Зеландия, Бангладеш и Секретариат АСЕАН).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29-30 апреля в Риге под сводами Национальной библиотеки состоится 3-я встреча министров транспорта стран-участниц форума "Азия-Европа".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика