Ким Чен Ын отказался от визита в Москву в День Победы. 21.by

Ким Чен Ын отказался от визита в Москву в День Победы

30.04.2015 13:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидер КНДР Ким Чен Ын, который собирался присутствовать на параде Победы в Москве 9 мая, отменил свой визит. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это связано с "внутрикорейскими делами".


Ким Чен Ын. Фото: Reuters

Анонсированный ранее визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Москву на торжества, посвященные 70-летию Победы, не состоится. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

"Принял решение остаться в Пхеньяне и руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын", - сообщил Песков. Его решение, по словам пресс-секретаря, "связано с внутрикорейскими делами".

При этом пресс-секретарь уточнил, что сообщение об отказе Ким Чен Ына было передано по "дипломатическим каналам".

Песков напомнил, что 8-10 мая в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы, планируют принять участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран, а также руководители международных организаций.

В Москве ожидают лидеров стран СНГ: президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Армении Сержа Саргсяна, Беларуси - Александра Лукашенко, Казахстана - Нурсултана Назарбаева, Таджикистана Эмомали Рахмона, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухаммедова. Лидеры стран СНГ проведут неформальную встречу. Президент Украины Петр Порошенко в ней принимать участие не будет. Нет в этом списке и президента Молдовы Николая Тимофти. Москва также ожидает президентов стран, независимость которых признает только Россия - Леонида Тибилова из Южной Осетии и Рауля Хаджимбу из Абхазии.

В Москве также ожидают трех лидеров из стран БРИКС - президента Индии Пранаба Мукерджи, президента ЮАР Джейкоба Зуму и председателя КНР Си Цзиньпина, который прибудет с официальным визитом. Компанию им составят президент Венесуэлы Николас Мадуро, Вьетнама Чтюнг Танг Шанга, президент Зимбабве Роберт Мугабе, Кипра - Никоса Анстасиадис, руководитель Кубы Рауль Кастро, президент Македонии Иванов, Монголии Элергдов, Палестины Махмуд Аббас, Сербии Томислав Николич, премьер Слоавкаии Роберт Фицо и президент Чехии Милош Земан, президент Боснии и Герцеговины, а также Милораслав Додик из Сербии.

Кремль счел нормальным отказ Лукашенко встречать День Победы в Москве >>>

Международные организации будут представлены генсеком ООН Пан Ги Муном и главой ЮНЕСКО Людмилой Боковой. При этом, как напомнил Песков, параде Победы на Красной площади не будут присутствовать Лукашенко, Земан, Фицо и Атамбаев. На следующий день после парада, 10 мая, в Москву прибудет канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как ожидали Ким Чен Ына

О согласии Ким Чен Ына принять приглашение президента России Владимира Путина и приехать на празднование 70-летия Победы в Москву в январе сообщило агентство Yonhap со ссылкой на дипломатический источник. Агентство послало запрос в администрацию российского президента, и в конце месяца получило ответ, в котором говорилось, что северокорейский лидер примет участие в торжествах, однако в ответе он не был назван по имени.

Пресс-секретарь президента сообщил об этом также российским СМИ, заявив, что "участие северокорейского лидера подтверждено" и "Кремль готовится к его приезду".

В Сеуле с осторожностью отнеслись к полученной из Москвы информации о грядущем приезде Ким Чен Ына. Там полагали, что Пхеньян может отправить в Россию председателя президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама, который номинально является главой государства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это связано с "внутрикорейскими делами".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика