Европарламент требует освободить летчицу Савченко и грозит новыми санкциями. 21.by

Европарламент требует освободить летчицу Савченко и грозит новыми санкциями

01.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Европейский парламент принял резолюцию с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Документ опубликован на сайте органа.

В резолюции говорится, что ответственные за незаконное содержание Савченко под стражей могут столкнуться с новыми международными санкциями или исками. Европарламент также осудил Россию за "незаконное похищение" Савченко и последовавшее за этим возбуждение против нее уголовного дела.

Европарламент считает, что Савченко стала военным узником, и, по Женевской конвенции, не должна находиться в тюрьме. По мнению евродепутатов, дело Савченко также противоречит минским договоренностям.

В резолюции содержится требование к России освободить и других украинских граждан, среди которых режиссер Олег Сенцов и Хайсер Джемилев.

Обсуждение дела Савченко состоялось в последний день пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Оно прошло в рамках дебатов по резолюции о нарушении прав человека, норм демократии и правового государства.

Россия обвиняет Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в незаконном пересечении границы страны. По версии следствия, Савченко была наводчиком во время минометного обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Украинка отвергает обвинения в свой адрес. Она утверждает, что ее похитили и незаконно вывезли с территории Украины, в знак протеста она объявила голодовку.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европарламент считает, что Савченко стала военным узником, и, по Женевской конвенции, не должна находиться в тюрьме. По мнению евродепутатов, дело Савченко также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика