В Израиле сформировано новое коалиционное правительство. 21.by

В Израиле сформировано новое коалиционное правительство

07.05.2015 11:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сформировал новое коалиционное правительство, на переговоры о создании которого понадобилось более семи недель.


Биньямин Нетаньяху. Фото: Reuters

Правительство было сформировано за несколько часов до истечения предельного срока.

В новый состав правящей коалиции введены представители правой религиозной партии "Еврейский дом" с тем, чтобы у правительства было большинство в кнессете в составе 61 депутата.

Нетаньяху, впервые занявший пост премьер-министра Израиля в 1996 году, теперь близок к тому, чтобы возглавить правительство в четвертый раз.

За 67 лет своей истории Израиль никогда не имел однопартийного правительства, отмечает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Кевин Коннолли.

Ни одной из существующих партий никогда не удавалось добиться на выборах прямого парламентского большинства, однако на этот раз процесс формирования правящей коалиции невероятно затянулся и оказался на грани срыва.

Лидер правой националистической религиозной партии "Еврейский дом" Нафтали Беннетт потребовал для себя пост министра юстиции в обмен на поддержку в кнессете восьми депутатов своей партии.

Беннетт противится учреждению палестинского государства, пользуется поддержкой жителей израильских поселений на Западном берегу и призывает к аннексии некоторых частей оккупированных территорий.

Во вторник было объявлено о достижении договоренностей с тремя другими партиями - центристской Кулану и двумя ультраортодоксальными партиями - "Шас" и партией "Объединенный иудаизм Торы".

В настоящее время Нетаньяху имеет большинство в один голос в кнессете, в котором заседают 120 депутатов.
Бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман, входивший в состав последнего кабинета, объявил в понедельник, что его партия "Наш дом - Израиль" не войдет в новую коалицию.

Он заявил, что новая коалиция является, с его точки зрения, недостаточно националистической.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сформировал новое коалиционное правительство, на переговоры о создании которого понадобилось более семи недель.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика