Власти Латвии проверят законность речи рижского мэра на 9 мая. 21.by

Власти Латвии проверят законность речи рижского мэра на 9 мая

12.05.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Латвийский Центр государственного языка проведет оценку выступления мэра Риги Нила Ушакова на праздновании 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Риге.


Нил Ушаков. Фото: LETA

В ходе мероприятия Ушаков обратился к собравшимся у памятника Освободителям с речью на русском языке, не продублировав сказанное по-латышски. Как заявили в Центре государственного языка, это может противоречить законодательству Латвии.
 
Чтобы узнать, нарушил ли Ушаков закон, в Центре собираются установить, в каком качестве он присутствовал на мероприятии (как мэр или как частное лицо) и кто является организатором мероприятия.
 
Выяснить все обстоятельства в Центре намерены в течение 10 дней.

Как рассказал сам мэр агентству LETA, празднование Дня Победы в Риге не свидетельствует о желании присоединиться к России. Комментируя действия отдельных людей, которые после праздника ходили с флагами России и пели ее гимн, Ушаков отметил, что это всего несколько человек из 220 тысяч.
 
"В Риге не запрещено ходить с флагом ни одной страны", - отметил мэр.
 
На вопрос, не означают ли действия этих людей, что празднование 9 мая вызывает у рижан стремление идентифицировать себя с Россией, он ответил, что не видит никакой связи между празднованием годовщины разгрома нацизма и присоединением к России.
 
"Против нацизма боролись и русские, и латышские ветераны", - сказал Ушаков. Он отметил, что в этом году празднование 9 мая было самым грандиозным по числу участников. При этом нарушений общественного порядка в этом году было меньше.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе мероприятия Ушаков обратился к собравшимся у памятника Освободителям с речью на русском языке, не продублировав сказанное по-латышски. Как заявили в Центре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика