"Южный ответ". НАТО проведет осенью учения в Украине. 21.by

"Южный ответ". НАТО проведет осенью учения в Украине

13.05.2015 21:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Осенью в Украине будут проведены совместные учения украинской армии и НАТО под названием "Южный ответ". Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
 

Йенс Столтенберг. Фото: Reuters

О намерении провести учения Столтенберг заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран — членов НАТО в Анталье. Он отметил, что целью учений будет реагирование на кризисы. Генсек НАТО не уточнил сроки и масштабы мероприятия.

По словам Столтенберга, альянс намерен расширить свой офис в Киеве и направить военных советников в министерство обороны Украины. Он подчеркнул, что сотрудничество с НАТО позволит расширить возможности Украины защищать себя, и напомнил, что альянс уже оказывает поддержку через трастовые фонды, которые действуют по четырем направлениям: кибернетика, логистика, командование и реабилитация военнослужащих.

Политик выразил обеспокоенность нарушением перемирия на востоке Украины. По его словам, оно "нарушается в основном силами сепаратистов, которые продолжают получать помощь из России". Россия каждый раз подобные обвинения опровергает.

Столтенберг также сказал, что в НАТО обеспокоены намерениями России разместить в Крыму ядерное оружие и средства его доставки. По его словам, усиление российского военного присутствия в Черном море может отрицательно отразиться на региональной стабильности.

В середине марта источник в Минобороны России рассказал агентству Интерфакс, что в рамках внезапной проверки боеготовности в Крым будут переброшены стратегические ракетоносцы Ту-22М3. По словам директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, Россия имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока не планирует такой шаг, сообщает РИА Новости.

Генсек НАТО оценил отношения блока и России. По его мнению, стороны не находятся в состоянии холодной войны, но и попыток построить стратегическое партнерство больше не наблюдается.

НАТО и Украина проводят совместные учения с 1994 года, когда началось их сотрудничество в рамках программы "Партнерство ради мира". С конца апреля на полигоне в Яворово Львовской области проводятся учения "Бесстрашный хранитель", в которых задействованы 290 американских десантников и 900 бойцов Нацгвардии. "Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения. В учениях будут принимать участие такие известные подразделения Нацгвардии, как "Азов", Батальон им. Кульчицкого, "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы", — раскрыл план учений в своем Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​О намерении провести учения Столтенберг заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО в Анталье. Он отметил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика