Меркель и Порошенко: Выполнение минских соглашений идет трудно. 21.by

Меркель и Порошенко: Выполнение минских соглашений идет трудно

13.05.2015 21:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Серьезные проблемы с выполнением минских договоренностей констатировали Ангела Меркель и Петр Порошенко. Президент Украины в Берлине потребовал от РФ скорейшего освобождения пленных.


Фото: Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко констатировали серьезные трудности в деле мирного урегулирования на востоке Украины. "Если исходить из договоренностей, заключенных в феврале в Минске, то приходится констатировать, что мы еще не достигли тех целей, к которым стремимся. Все идет трудно и изнурительно", - заявила Меркель в день переговоров с Порошенко в Берлине в среду, 13 мая. Одновременно она заверила Украину в том, что Киев может рассчитывать на полную поддержку в деле продвижения к миру и восстановления экономики.
 
Со своей стороны Порошенко заверил, что правительство Украины безоговорочно поддерживает минские договоренности и намерено выполнить все 13 пунктов этих соглашений. В то же время он отметил, что в настоящее время нет подлинного перемирия, Украина, по его словам, ежедневно теряет своих солдат. Порошенко указал, что на российской территории по-прежнему удерживаются 30 украинских пленных и потребовал незамедлительного их освобождения.
 
Украинский президент также подчеркнул, что пророссийские сепаратисты на востоке Украины должны, наконец, обеспечить инспекторам ОБСЕ беспрепятственный доступ на все свои базы и военные склады.

Порошенко и Меркель еще раз подтвердили общую позицию о безальтернативности мирного пути урегулирования конфликта на Донбассе.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины в Берлине потребовал от РФ скорейшего освобождения пленных.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика