В Чечне глава райотдела полиции женился на 17-летней. 21.by

В Чечне глава райотдела полиции женился на 17-летней

17.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Грозном состоялась свадьба чеченского полицейского Нажуда Гучигова с 17-летней Луизой Гойлабиевой, подготовка к которой вызвала бурное обсуждение в Рунете.


Фото: Зубаир Байраков, lenta.ru

На церемонии во дворце бракосочетания Грозного присутствовал глава администрации президента Чечни Магомед Даудов, а на празднование свадьбы приехал Рамзан Кадыров.
 
Информация о планирующейся свадьбе 57-летнего (по другим данным – 46-летнего) начальник РОВД Ножай-Юртовского района Гучигова с Луизой Гойлабиевой (в некоторых публикациях она фигурировала под "домашним" именем Хеда) появилась в "Новой газете" в апреле. При этом сообщалось, что у Гучигова уже есть одна жена.
 
По словам присутствовавшего на церемонии в Грозном фотокорреспондента Сергея Пономарева, перед бракосочетанием представитель ЗАГСа сказала, что штампа о женитьбе у Гучигова в паспорте нет.
 
"Объявляю вас мужем и женой. Вам вручается ваш первый семейный документ", - цитирует радиостанция "Говорит Москва" сотрудника грозненского ЗАГСа.

Видео: LIFENEWS
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 
Согласно журналистке "Новой газеты" Елене Милашиной, девушка не хотела вступать в брак, однако родители согласились выдать ее замуж после угроз со стороны Гучигова. Власти Чечни эту информацию опровергли. В то же время официальных комментариев по поводу семейного положения Гучигова не было.
 

Кадыров против "господ либералов"

В эту ситуацию вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он поддержал намерение Нажуда Гучигова жениться на 17-летней. Кадыров заявил при этом, что скандал вокруг планируемой свадьбы был заказан "какими-то господами либералами".
 
Глава Чечни приехал на празднование свадьбы и станцевал с победительницей конкурса национального танца Марет Байсаровой, о чем позже написал в своем "Инстаграме". Кадыров подчеркнул также, что при заключении брака Нажуда Гучигова с Луизой Гойлабиевой "были соблюдены нормы закона, ислама и национальных традиций".
 
В пятницу Кадыров написал в "Инстаграме" о подготовке исков против тех, кто "вмешивался в личную жизнь Нажуда и Луизы".
 
Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова в интервью Русской службе Би-би-си рассказала, что говорила с Гойлабиевой в доме ее родителей, и выразила уверенность, что Луиза выходит замуж добровольно.
 
"Часа четыре или пять я с ней сидела в одной комнате, без свидетелей, разговаривала. У меня сложилось впечатление, что эта девушка совершенно настроена выйти замуж за этого человека. Она его... не знаю, любит или нет, но по крайней мере она хочет быть его женой, и его возраст ее совершенно не смущает", - сказала Саратова в беседе с Би-би-си.
 








В свою очередь, журналистка "Новой газеты" Елена Милашина в беседе с Русской службой Би-би-си предположила, что Хеда Саратова находится под давлением со стороны чеченских властей. Журналистка ссылается на обращение, распространявшееся посредством WhatsApp, в котором якобы сестра Луизы Гойлабиевой просила Кадырова вмешаться в ситуацию, поскольку девушка уже сосватана за молодого человека, которого любит.
 
"Я абсолютно уверена, что та информация, которая изначально просочилась и была опубликована в виде обращения к Рамзану Кадырову, что этот брак принудительный, правдива", - считает Милашина.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно журналистке "Новой газеты", девушка не хотела вступать в брак, однако родители согласились выдать ее замуж после угроз со стороны Гучигова. Власти Чечни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика