Amnesty International назвала судебный процесс над Мурси фарсом. 21.by

Amnesty International назвала судебный процесс над Мурси фарсом

17.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правозащитная организация Amnesty International осудила смертный приговор, вынесенный в субботу уголовным судом Каира бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси, назвав состоявшийся над ним судебный процесс фарсом. Об этом говорится в сообщении, распространенном организацией со штаб-квартирой в Лондоне.

"Приговор, вынесенный Мухаммеду Мурси после чрезвычайно нечестного суда, демонстрирует полнейшее несоблюдение прав человека", - заявил заместитель директора программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Саид Бумедуха. "То обстоятельство, что он в течение месяцев содержался в изоляции без судебного контроля и что у него не было адвоката, который представлял бы его интересы во время следствия, делает эти суды не чем иным, как фарсом, основанным на пустых и не имеющих силы процедурах", - добавил эксперт.

Правозащитная организация призвала немедленно или освободить Мурси, или провести новое рассмотрение его дела "в гражданском суде с полным набором судебных гарантий".
 
Уголовный суд Каира огласил приговор бывшему главе государства и ряду лидеров "Братьев-мусульман" по двум делам - о госизмене и о шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев- мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. В деле о госизмене имя Мурси не фигурировало, к смерти его, как и еще 105 человек, приговорили за побег из тюрьмы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитная организация призвала немедленно или освободить Мурси, или провести новое рассмотрение его дела.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика