Британия проверит ядерный арсенал после откровений моряка в WikiLeaks. 21.by

Британия проверит ядерный арсенал после откровений моряка в WikiLeaks

18.05.2015 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британское Адмиралтейство запустило проверку вооруженного ядерными ракетами атомного флота вслед за публикацией на WikiLeaks откровений моряка подводной лодки о многочисленных нарушениях техники безопасности.


Офицер ВМФ Великобритании у трапа подводной лодки Vanguard, пришвартованной на базе Фаслейн неподалеку от Глазго. Фото: Reuters

​В понедельник, 18 мая, руководство ВМС Великобритании объявило о начале двух проверок по факту публикации на портале WikiLeaks текста своего моряка Уильяма Макнили. Первое расследование ставит целью изучение изложенных Макнили фактов многочисленных огрехов в технике безопасности атомных подводных лодок. Второе же затронет факт "несанкционированной публикации" его рассказа.

Текст за авторством моряка был обнародован WikiLeaks накануне вечером. По словам редакторов портала, Макнили связался с ними в начале мая и передал свою статью, в которой детально описал проблемы в безопасности британских ракетных АПЛ: эту информацию он собирал более года.

Речь идет о подводных лодках класса Vanguard - Великобритания обладает четырьмя субмаринами этого класса, каждая из которых может нести на борту до 16 ядерных ракет Trident II D5. Эти корабли являются основой ядерного щита Великобритании и работают посменно: одна субмарина патрулирует в открытом море, еще одна проходит техобслуживание, две других стоят в порту или находятся на учениях.

Ядерная халатность

По профессии Макнили является инженером-техником оружейных систем, специалистом по обслуживанию ракет Trident II D5. До недавнего времени он полагал, что в его ведении находятся системы, которым обеспечена максимальная безопасность, однако со дня прибытия на базу ВМС "Клайд" в Шотландии его мнение изменилось на противоположное. Первым, что насторожило Макнили, стал крайне небрежный контроль пропусков на проходе от комплекса базы к тренировочной субмарине. Впоследствии на брифинге он узнал, что "ежегодно исчезают тысячи удостоверений сотрудников ВМС".

Моряки проявляют халатность и на контроле спускающихся в лодку. Любой входящий, по словам Макнили, мог пронести "любое количество вещей любого объема и любой формы", что кардинально отличается, скажем, от безопасности в гражданских аэропортах. "Все, что нужно, это просто пронести бомбу на борт и совершить самый ужасный в истории Британии и всего мира теракт", - предупреждает он. Позднее автор досье получил назначение на субмарину HMS Victorious, вторую из четырех лодок класса Vanguard, которая была спущена на воду еще в 1987 году.

Во время своего первого патрулирования Макнили скрупулезно фиксировал мельчайшие нарушения и неполадки на субмарине: от возможности проникнуть на судно без удостоверения до большого количества низкоквалифицированных подводников; от посторонних стуков при погружении до нежелания техников исправить гидравлическую систему двигателя.

"Проклятое судно"

"Специалист по запуску ракет одолжил мне книгу об авариях в истории подводного флота. Огромное количество субмарин погибло из-за простой случайности. Если совершается одна ошибка, за ней может последовать и другая", - пишет Макнили. Гибель подлодок класса Vanguard для него лишь вопрос времени. Флагман класса HMS Vanguard несколько раз попадал в нештатные ситуации - среди них столкновение с французской АПЛ в феврале 2009 года. Некоторые моряки, по словам Макнили, "считают HMS Vanguard проклятым судном".

Именно после этого столкновения, напоминает Макнили, руководство ВМС ввело запрет на пронос персональной электроники в комнату управления ракетами. Это правило записано и в секретной книге под кодом CB8890 - технике безопасности ракеты Trident. Однако Макнили, по его признанию, свободно пронес смартфон в комнату управления и наговорил эту брошюру целиком на встроенный диктофон.

В британских ВМС откровения Макнили назвали "субъективными и необоснованными", однако согласились провести дополнительную проверку техники безопасности.

В настоящий момент моряк-разоблачитель исчез с расположения базы, без предоставления увольнительной. Как заявил Reuters представитель британского адмиралтейства, сейчас полиция и сотрудники ВМС ищут моряка, "чтобы убедиться, что он находится в безопасности". О том, грозит ли Макнили арест и трибунал за разглашение государственной тайны, спикер адмиралтейства не сообщил.

Примечательно, что последние девять лет британская общественность активно обсуждает план замены устаревших субмарин класса Vanguard на новые АПЛ. В программе Консервативной партии на выборах в мае 2015 года обозначена приверженность этому плану, финальное решение по которому ожидается не позднее 2016 года. При успешном его воплощении, первая новая подлодка поступит в состав флота в 2028 году.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британское Адмиралтейство запустило проверку вооруженного ядерными ракетами атомного флота вслед за публикацией на WikiLeaks откровений моряка подводной лодки о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика