Страны Азии пообещали помочь нелегальными мигрантам. 21.by

Страны Азии пообещали помочь нелегальными мигрантам

20.05.2015 11:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Малайзии, Таиланда и Индонезии договорились о предоставлении временного убежища семи тысячам мигрантов, прибывших к берегам этих стран за последние недели.


Фото: Reuters

Министры иностранных дел трех стран приняли это решение в Куала-Лумпуре на экстренной встрече, посвященной проблеме наплыва беженцев.
 
Бирма отказалась от участия в этих переговорах, несмотря на то, что большинство мигрантов являются представителями мусульманского меньшинства рохинджа, которые жалуются на притеснения со стороны бирманских властей.
 
По итогам встречи в Куала-Лумпуре была также принята резолюция о помощи мигрантам, которые в течение года будут расселены при участии международного сообщества.
 
Из-за наплыва переселенцев Малайзия и Таиланд закрыли свои границы для приема мигрантов, однако Индонезия не смогла полностью заблокировать доступ беженцам.
 
В Малаккском проливе, разделяющем Малайский полуостров и остров Суматра, в среду были спасены ещё несколько сотен мигрантов, бежавших из Бирмы и Бангладеш и пытавшихся попасть в Индонезию.
 
По словам местных властей, спасено более 370 человек, в том числе по меньшей мере 50 женщин и детей, которые провели в море несколько недель, испытывая нехватку пищи и воды.
 
Один из спасённых в среду мигрантов рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что он и его спутники провёли в море четыре месяца. Двигатель судна не работал, а капитан бежал.
 
"У нас закончилась еда, мы хотели высадиться в Малайзии, но нам не разрешили", - сказал он.
 

Фото: Reuters
 


Брошены в море

Жёсткая позиция азиатских стран привела к тому, что тысячи нелегальных мигрантов из Бирмы и Бангладеш оказались брошенными в море.
 
Число погибших неизвестно, а те, кто продолжает жить на лодках и катерах, испытывают острый недостаток провизии и питьевой воды.
 
Власти Бирмы отказались брать на себя ответственность за сложившийся кризис, ограничившись заявлением, в котором пообещали оказывать гуманитарную помощь всем, кто пострадал в море.
 
Как сообщает корреспондент Би-би-си Марико Ой, присутствовавшая на встрече в Куала-Лумпуре, международное сообщество пытается оказать давление на страны региона, чтобы те предпринимали более активные действия по спасению мигрантов.
 
Однако ни одна из азиатских стран не хочет предпринимать активные действия, опасаясь спровоцировать тем самым новую волну нелегальных мигрантов.
 
По данным ООН, за последние годы только лишь Малайзия приняла более 45 тысяч рохинджа, однако теперь власти страны отказываются принимать новых беженцев.
Таиланд и Индонезия заявили, что готовы помочь мигрантам, терпящим бедствие в море, однако не станут открывать для них свои границы.
 

Фото: Reuters

Агентство ООН по делам беженцев призвало участников переговоров найти всеобъемлющее решение проблемы региона, организовав поисково-спасательную операцию на море и прием заявлений от беженцев о предоставлении им убежища.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жёсткая позиция азиатских стран привела к тому, что тысячи нелегальных мигрантов из Бирмы и Бангладеш оказались брошенными в море. Число погибших неизвестно, а те,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика