СМИ: Правительство ФРГ намерено выплатить компенсации советским военнопленным. 21.by

СМИ: Правительство ФРГ намерено выплатить компенсации советским военнопленным

21.05.2015 08:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый из оставшихся в живых 4 тысяч бывших советских военнопленных получит по 2,5 тысячи евро, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в германской правящей коалиции.


Памятник советским воинам-освободителям в берлинском районе Тиргартен. Фото: dw.de

По неофициальной информации, руководители партий, входящих в правящую в Германии коалицию, согласовали планы о выплате компенсаций оставшимся в живых бывшим советским военнопленным. Лидеры альянса христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) договорились о выделении на эти цели суммы в 10 миллионов евро, сообщает в среду, 20 мая, агентство Reuters, ссылаясь на источники в коалиционных кругах.
 
Об этом также сообщают агентство dpa со ссылкой на представителей различных фракций бундестага и агентство AFP, ссылаясь на попавший в его распоряжение проект соответствующего документа парламентского комитета по бюджету.
 
По оценкам, спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны, из 5,3 миллиона советских военнопленных, захваченных в 1941-1945 годах германскими нацистами, в живых остались около 4 тысяч человек. Каждый из них должен получить сумму в 2,5 тысячи евро в качестве компенсации за причиненные в плену страдания.
 

Инициаторы выплаты компенсаций из оппозиции довольны

План правительственной коалиции поддерживает и оппозиция. "Это позднее и важное признание исторической ответственности ФРГ за эту главу национал-социалистской политики уничтожения", - цитирует AFP заявление "зеленых" Фолькера Бека и Свена-Кристиана Киндлера. По их словам, решение о выплате компенсаций будет "мощным сигналом дружбы народа Германии с народами России, Беларуси и Украины".
 
"Наконец-то и ХДС/ХСС признает моральный долг ФРГ выплатить символические компенсации жертвам, которых осталось так мало", - заявил эксперт Левой партии по внутриполитическим вопросам Ян Корте. С предложением о выплате компенсаций бывшим советским военнопленным выступили "зеленые" и "левые".
 
В дни празднования 70-летия победы над гитлеровской Германией президент ФРГ Йоахим Гаук подчеркнул ответственность немцев за гибель более половины советских граждан, находившихся в плену у нацистов. Он также заявил, что трагическая судьба советских военнопленных не в полной мере осознается немецким обществом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение о выплате компенсаций будет "мощным сигналом дружбы народа Германии с народами России, Беларуси и Украины", считают представители Бундестага.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика