Президент Казахстана Назарбаев предложил ослабить власть главы государства. 21.by

Президент Казахстана Назарбаев предложил ослабить власть главы государства

29.05.2015 13:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил усилить в стране роль правительства и парламента за счет ослабления президентской власти.


Нурсултан Назарбаев. Фото: Reuters

"Наверное, больше прав надо дать парламенту и правительству, - заявил он на встрече с председателями Кабинетов министров стран СНГ. - До сих пор у нас была президентская власть, вы знаете, серьезная вертикаль. По мере роста экономического среднего класса, наверное, надо ослаблять (президентскую власть) и больше давать полномочий правительству, больше давать полномочий парламенту".

"Такая работа у нас проводится", - добавил он.

"В тяжелые времена нужно делать тяжелые реформы, - констатировал Назарбаев. - Во-первых, мы хотим прошерстить снизу доверху весь наш государственный аппарат, чтобы на госслужбу попадали только по заслугам, чтобы человек проходил все ступеньки, а не просто кого хотел - назначил". "Назначаешь нового губернатора, и он начинает набирать новую команду - вот это все будет пресечено", - пояснил президент Казахстана.

По его словам, зарплата госслужащих будет приравнена к 70% зарплаты в частном секторе. "А бонусы будут получать по конкретным результатам. Будут разработаны конкретные критерии и задачи разного уровня - для района, области, правительства республики", - рассказал Назарбаев.

"Если нам удастся создать такой честный государственный аппарат, служащий государству, обученный, то думаю, что ситуация изменится", - подытожил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению президента, необходимо усилить в стране роль правительства и парламента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика