Китай и Австралия подписали соглашение о свободной торговле. 21.by

Китай и Австралия подписали соглашение о свободной торговле

17.06.2015 11:40 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Китай и Австралия подписали сегодня соглашение о свободной торговле, переговоры по которому длились на протяжении десяти лет. Соответствующая церемония состоялась в Канберре.

Как сообщило Центральное китайское телевидение, со стороны Австралии подпись под документом поставил министр торговли и инвестиций Эндрю Робб, Китай представлял министр коммерции Гао Хучэн. На церемонии подписания также присутствовал премьер-министр Австралии Тони Абботт.

"Подписанное сегодня соглашение является историческим для обеих стран, - заявил австралийский премьер. - Оно изменит наши государства, наш регион и наш мир к лучшему". Абботт также отметил, что этот документ "открыл китайский рынок для австралийских инвестиций, а также услуг и товаров высшего качества".

Согласно условиям соглашения, Китай освобождает от пошлин и сборов 97% австралийских товаров. Канберра, в свою в очередь, отменяет налоговые сборы для 85% импортных товаров из Китая. К тому же Австралия ежегодно обязуется предоставлять китайским гражданам в возрасте от 18 до 30 лет квоту на 5 тыс. рабочих мест или стажировок, а также разрешение на въезд в страну для 1,8 тыс. китайских медиков, поваров, преподавателей китайского языка и боевых искусств.

В 2014 году товарооборот между двумя странами составил $136,9 млрд. К концу прошлого года суммарные инвестиции КНР в экономику Зеленого континента достигли почти $75 млрд.

Основными видами продукции, импортируемой Китаем из Австралии, являются металл, уголь, золото и медь. Кроме того, среди китайцев пользуются спросом услуги австралийцев по организации стажировок в сфере образования. КНР экспортирует в Австралию в основном телекоммуникационное оборудование, одежду, компьютеры и мебель.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщило Центральное китайское телевидение, со стороны Австралии подпись под документом поставил министр торговли и инвестиций Эндрю Робб, Китай представлял...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика