Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции. 21.by

Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции

27.06.2015 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции. Она завершит свое действие 30 июня, как и было запланировано ранее. Как сообщает германский новостной канал N24, об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.


Фото: rferl.org

По его словам, такое решение Еврогруппы связано с планами Афин провести референдум по вопросу мер экономии. Как отмечает телеканал, эти действия греческого правительства вызвали раздражение в Брюсселе.

"Дальнейшие переговоры с Грецией о программе помощи невозможны, после того, как Афины отклонили предложения кредиторов (...) 18 стран зоны евро впервые выступили с заявлением без подписи Греции, в котором осудили решение Афин",
- цитирует Дейссельблума ТАСС.

Глава Еврогруппы подчеркнул, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться. "Что будет происходить дальше, и как это будет происходить я не знаю. Мы прямо сейчас начинаем следующую встречу, чтобы обсудить это", - добавил он.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис со своей стороны заявил, что это решение наносит "тяжелый ущерб" имиджу Еврогруппы.

"Предложения кредиторов Греции были технически неадекватны, включая цифровые несоответствия (...) Они предполагали ежемесячные отчеты и анализы, снова и снова до конца декабря под угрозой отказа от следующего транша (...) У нашего правительства не было мандата [избирателей] принимать такие предложения, но у нас также нет мандата и отклонить предложения кредиторов, учитывая весь объем последствий. Поэтому было принято решение о проведении референдума",
- заявил Варуфакис, подчеркнув, что референдум не относится к вопросу о выходе Греции из Еврозоны.

Еще до начала субботней встречи глава греческого Минфина заявил, что будет просить Еврогруппу продлить программу помощи на несколько недель, пока в стране проходит подготовка к проведению плебисцита.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое решение Еврогруппы связано с планами Афин провести референдум по вопросу мер экономии. Глава Еврогруппы подчеркнул, что в ближайшие месяцы экономическая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика