"Исламское государство" готовится ко Дню независимости. 21.by

"Исламское государство" готовится ко Дню независимости

01.07.2015 08:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У России и США есть общее понимание того, что ситуация с "Исламским государством" требует более активных действий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с главой американского Госдепартамента Джоном Керри. ИГИЛ все чаще заявляет о себе громкими терактами. Американские спецслужбы предупредили об опасности теракта на территории Америки в День независимости 4 июля. Российские - беспокоятся о ситуации в Центральной Азии.
 

Фото: Reuters

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри встретились на полях переговоров по иранской ядерной программе и обсудили угрозу исламского радикализма в лице "Исламского государства", которая все чаще заявляет о себе громкими терактами.
 
"У нас есть общее понимание с американскими коллегами о том, что ситуация требует более активных действий. Действий, которые бы опирались на общее согласие всех тех, кто противостоит "Исламскому государству", - заявил после встречи Лавров. Ранее угрозу ИГИЛ во время телефонного разговора обсудили Владимир Путин и Барак Обама.
  
Ежедневно приходят новости, свидетельствующие о жестокости "Исламского государства". Так, во вторник в Сирии боевики обезглавили двух женщин, обвинив их в колдовстве, сообщают мировые СМИ со ссылкой на местных жителей. Все больше государств заявляют об угрозе терактов.
 
В понедельник экс-заместитель главы ЦРУ США Майкл Морелл заявил в эфире телеканала CBS, что к предупреждениям о возможных атаках террористов на территории США следует относиться серьезно. "Я не удивлюсь, что мы сегодня говорим о возможности такой атаки в выходные. Это очень серьезно", - заявил Морелл.
 
Ранее ФБР и министерство внутренней безопасности США опубликовали предупреждение, в котором говорилось об угрозе террористической атаки на американской территории в День независимости 4 июля.
 
Предупреждения появились 26 июня, которое уже прозвали "пятницей террора". В этот день теракты произошли сразу в четырех странах. В Тунисе радикалы атаковали отель, убив 40 человек и ранив примерно столько же. В Кувейте от взрыва террориста-смертника в мечети погибли 25 человек, а 175 получили ранения. Боевики террористической группировки "Аш-Шабаб" штурмовали военную базу Африканского союза в Сомали. А возле французского Гренобля боевики с символикой "Исламского государства" напали на химический завод.
 
На территории Штатов не происходило терактов, ответственность за которые взяло бы "Исламское государство". Но о такой опасности неоднократно говорилось, в том числе в связи с участием США в борьбе с исламскими радикалами в Ираке и Сирии.
 
В феврале этого года глава ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство располагает данными о присутствии "паучьего гнезда" исламистов из ИГИЛ во всех штатах страны.
 
По данным экс-замглавы ЦРУ Морелла, в последние месяцы спецслужбы арестовали более 50 человек, которые собирались принять участие в боевых действиях на стороне джихадистов в Сирии и Ираке.
 
В понедельник агенты ФБР арестовали жителя штата Нью-Джерси. По данным бюро, 23-летний Ала Саада оказывал материальную помощь своему брату, который ранее отправился на Ближний Восток воевать на стороне ИГИЛ.
 
Отдельная опасность связана с ситуацией в Центральной Азии. На недавних слушаниях об угрозе ИГИЛ в Центральной Азии, которые прошли в Американской комиссии при ОБСЕ, специалист в области борьбы с терроризмом из Университета Джорджтауна Фрэнк Силлуфо заявил, что в рядах боевиков в Сирии и Ираке сражается более 4 тыс. выходцев из стран Центральной Азии.
 
Сопоставимые цифры недавно приводил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков: "В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тыс. граждан, имеющих паспорта РФ. По некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам".
 
По мнению Силлуфо, США необходимо оказать давление на Турцию как партнера по НАТО. По его мнению, безвизовый режим дает возможность жителям Центральной Азии приезжать в зону конфликта через Турцию. Эксперт также отмечает, что США необходимо учитывать опыт Ирака и не выводить все свои силы из Афганистана, чтобы помочь Афганской национальной армии справиться с боевиками ИГИЛ и талибами.
 
По мнению экспертов, хотя исламистские боевики присутствовали в Центральной Азии с начала 90-х годов, события в Ираке и Сирии значительно усилили исламский радикализм в регионе.
 
В Госдепартаменте США, впрочем, пока не видят в ИГИЛ чрезмерной опасности для Центральной Азии: "Для большинства жителей Центральной Азии конфликт в Сирии - отдаленная история, это не то, о чем они думают каждый день", - заявил заместитель помощника Госсекретаря США по делам Центральной Азии Даниэль Розенблюм.
 
Розенблюм не отрицает, что ситуация в Афганистане, куда проникают боевики ИГИЛ, вызывает у США беспокойство: "Присутствие ИГИЛ достаточно новый феномен, и потребуется время, чтобы оценить его перспективы", - сказал американский чиновник.
 
Заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил во вторник, что Россию беспокоит активизация исламистов из ИГИЛ, а также боевиков террористического движения "Талибан" в Афганистане.
 
"Нас не может не беспокоить ухудшение ситуации в Афганистане. Внешне все выглядит достаточно благополучно. Но мы фиксируем активизацию движения "Талибан". Более того, в страну приходит "Исламское государство", идет переброска вооруженных формирований, переселение гражданских лиц, причем целыми селениями", - отметил Антонов на встрече министров обороны стран - членов ШОС в Санкт-Петербурге.
 
Военный заявил, что Запад несет косвенную ответственность за возникновение ИГИЛ, так как западные страны поставляли ИГИЛ оружие для свержения режима Башара Асада, теперь же "террористы и экстремисты вышли из-под контроля и продвигают собственные интересы".
 
Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что боевики-исламисты из ИГИЛ будут стараться дестабилизировать регион. В связи с этим, по словам Бортникова, необходимо усиливать взаимодействие Антитеррористического центра СНГ с международными партнерами из тех стран, где "эмиссары ИГИЛ и присягнувших ему на верность террористических группировок создают свои лагеря и базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия".
 
На прошлой неделе в интернете появилось видео, в котором говорится о том, что все боевики Северного Кавказа присягнули на верность "Исламскому государству". Хотя у экспертов по региону возникают сомнения, что различные группы боевиков могли прийти к единому решению, они считают угрозу ИГИЛ более чем реальной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американские спецслужбы предупредили об опасности теракта на территории США в День независимости 4 июля. Российские - беспокоятся о ситуации в Центральной Азии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика