Египетские исламисты заминировали Суэцкий канал. 21.by

Египетские исламисты заминировали Суэцкий канал

06.07.2015 18:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Египте арестованы члены организации "Братья-мусульмане", намеревавшиеся, по версии следствия, совершить теракт с целью блокировки Суэцкого канала. Об этом сообщает Reuters.


Суэцкий канал. Фото: Wikimedia Commons

В состав террористической группы входили 13 человек, в том числе сотрудник администрации канала. Часть подозреваемых удалось арестовать, остальных ищут. Заговорщики успели заложить бомбы в сооружения очистной системы и системы электроснабжения Суэцкого канала, а также закопали несколько взрывных устройств по берегам.

Новую кампанию против "Братьев-мусульман", деятельность которых запрещена в Египте, силовики развернули после того, как 29 июня автомобиль египетского генпрокурора Хишама Бараката подорвался на фугасе в Гелиополе. От полученных ран чиновник скончался. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Народное сопротивление Гизы", намеревавшаяся отомстить за смертные приговоры исламистам.
 
После этого 1 июля египетские силовики в Каире ликвидировали девять высокопоставленных членов "Братьев-мусульман". По версии МВД Египта, они планировали теракты против представителей СМИ и госструктур. Исламисты заявили, что их лидеры "были хладнокровно убиты", и призвали к восстанию против "мясника" - египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заговорщики успели заложить бомбы в сооружения очистной системы и системы электроснабжения Суэцкого канала, а также закопали несколько взрывных устройств по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика