Правый сектор: сколько батальонов у Яроша?. 21.by

Правый сектор: сколько батальонов у Яроша?

15.07.2015 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стрельба в Мукачево актуализировала вопрос о том, что сейчас являет собой "Правый сектор", сколько у него боевых батальонов и кто входит в состав этой организации.


Боец "Правого сектора". Фото: Reuters

После Евромайдана вокруг праворадикальной организации, запрещенной в России решением Верховного суда, возникло много мифов. Одни считают, что ПС в полном составе воюет на востоке Украины. Другие говорят, что члены организации только разъезжают с оружием по центральной и западной Украине.
 
В действительности структура этой организации достаточно сложная и запутанная. В ее состав входят и боевые подразделения, и политическое крыло, имеется также собственная медицинская служба.

Боевые подразделения

Сейчас "Правый сектор" называет себя "военно-политическим движением", которым руководит провод (руководящий центр) во главе с членом парламента Дмитрием Ярошем.

С началом военных действий на востоке Украины было создано военизированное крыло организации - Добровольческий украинский корпус (ДУК ПС). Командиром этого военизированного объединения является Андрей Стемпицкий. В состав ДУК ПС входят "фронтовые батальоны", "запасные батальоны" и "специальные подразделения".
 
Как заявил ВВС Украина представитель 13-го запасного батальона ДУК ПС Алексей Бык, в зоне АТО воюют два фронтовых батальона. 5-й отдельный батальон дислоцируется в районе аэропорта Донецка, поселка Пески и на позиции "Шахта". 8-й отдельный батальон дислоцируется в зоне АТО возле поселка Широкино. Точное количество находящихся на фронте бойцов ДУК в комментарии для ВВС Украина называть отказались, сославшись на военную тайну.
 

Бойцы "Правого сектора" в районе шахты "Бутовка" в Донецкой области. 7 июня 2015 года. Фото: Reuters

"Дмитрий Ярош четко заявил, что все ребята из этих батальонов ДУК продолжают удерживать линию фронта, никто их никуда не отводит", - опроверг Бык информацию о том, что подразделения покинули линию столкновения.
 
В настоящее время боевые подразделения ПС не перешли в ряды Вооруженных сил Украины, несмотря на то, что ранее звучали заявления о необходимости такого шага.
 
В структуре ДУК действуют отдельные спецподразделения, которые находятся в зоне АТО, - это подразделение военной контрразведки, два разведывательных подразделения, собственная военная жандармерия и служба безопасности.
 
Отдельно функционирует подразделение медицинской службы "Госпитальеры", оказывающее медицинскую помощь бойцам ДУК и смежным армейским подразделениям.
 

Запасные батальоны, оружие и учебные центры

В структуре ДУК действуют 16 "запасных батальонов". Эти подразделения действуют преимущественно в областных центрах Украины, а также в большом райцентре - городе Кривой Рог.
 
Каждый из них насчитывает от нескольких десятков до сотни человек, однако их численность "находится в динамике". "Их задача заключается в мобилизации добровольцев и подготовке их к отъезду на фронт. Также они поддерживают связь с волонтерами, работают над тыловым обеспечением", - рассказал представитель ДУК ПС ВВС Украина. В ПС признали, что запасные батальоны участвуют в "обеспечении порядка в городах". 13-й запасной батальон в Киеве "закрывает точки по продаже наркотиков, нелегальные казино и "наливайки" с алкоголем".
 
Алексей Бык подтвердил, что участники 1-го запасного батальона ДУК ПС в Закарпатье участвовали в событиях в Мукачеве. "Бойцы, которые приезжают на ротацию с линии фронта, регистрируются в запасных батальонах", - пояснил Бык.
 

Активисты "Правого сектора" учавствуют в марше памяти в честь погибших товарищей. 25 февраля 2015 года. Фото: Reuters
 
У ДУК ПС есть несколько больших тренировочных баз. Это "Марусин полигон" под Киевом, а также подготовительный центр возле села Капитановка Киевской области. Также есть большая база ДУК в Покровском районе Днепропетровской области, на границе с Донецкой областью. Алексей Бык признал, что у каждого запасного батальона есть "обустроенные места для тренировок".
 
У запасных батальонов может быть незарегистрированное оружие. "Оружие вполне может быть на запасных базах, а не только в зоне АТО. Для тренировки стрельбы. Большая часть нашего оружия - трофейная. Оно, если соблюдать закон, является незаконным", - сказал представитель ДУК ПС.
 

Политическое крыло

Политическим крылом "Правого сектора" является одноименная партия, официально зарегистрированная в министерстве юстиции. Непосредственным руководителем партии является Андрей Тарасенко. Однако партия также подчинена Дмитрию Ярошу.
 
Партия "Правый сектор" имеет региональную и районную структуру, а члены запасных батальонов, как и бойцы ДУК, зачастую являются членами партии на местах. Бойцы, которые приезжают на ротацию из зоны АТО, работают в политических структурах партии.
 
На выборах в Верховную Раду 2014 партия "Правый сектор" получила 1,8% голосов. В парламенте партия представлена Дмитрием Ярошем, который победил в мажоритарном округе в Днепропетровской области.
 

Дмитрий Ярош. Фото: Reuters
 
К политическому крылу принадлежит и общественная организация "Правый сектор", имеющая представительства в регионах.
 
После стрельбы в Закарпатье украинские эксперты стали утверждать, что региональные структуры движения не подчиняются центральному руководству и даже арендуются. В разговоре с ВВС Украина Алексей Бык опроверг эту информацию, назвав подобные заявления "провокацией".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стрельба в Мукачево актуализировала вопрос о том, что сейчас являет собой "Правый сектор", сколько у него боевых батальонов и кто входит в состав этой организации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика